НАМ НУЖНО РАЗВИВАТЬ ТУРИЗМ

Для людей туризм — это не только возможность познания родного края и других стран, но и составная часть физической культуры, патриотического воспитания, заряд бодрости и положительных эмоций.

Туристские путешествия бывают плановые и самодеятельные. К плановым относятся поездки, организованные турфирмой.

Для самостоятельных туристских походов и путешествий люди сами выбирают и разрабатывают маршрут, составляют смету расходов и сами обслуживают себя в пути.

Такие походы организовывать лучше всего в выходные дни, это наиболее доступная форма отдыха и тренировок. Такие походы обычно организуются в туристических кружках, клубах, секциях.

Для тех, кто пожелает участвовать в походах с ночевкой, а также испытать себя в полевых, экстремальных условиях опытные руководители будь то секция, кружок, клуб туристов научат ставить палатку, правильно укладывать рюкзак, разжигать костер, преодолевать различные препятствия, ориентироваться на местности.

Посещая кружки туризма, дети на практике закрепляют туристические навыки, изучают наследие, памятники истории, культуры, узнают о природных богатствах родного края. Ну, а если туризм увлечет и появится охота к перемене места, страсть к дороге, то можно отправиться в горы или в пустыню. Можно посетить Атырауские горы в Индерском, Жылыойском районах, а пески Нарын и Тайсойган — это пустыни, от которых захватывает дух.

В нашей области очень много памятников истории, культуры и археологии, такие как «Сарайчик», «Караван Сарай», «Тас Кешу», крепость «Курганша», некрополь «Тлеген», культово-жилищный комплекс «Кайнар» и другие.

Туризм — это краеведение, ориентирование и спорт. Туристско-краеведческая деятельность при ее педагогической целесообразности и настроении способна выполнить большой набор самых разнообразных задач во всестороннем формировании личности подрастающего поколения.

На сегодняшний день остро назрел вопрос о появлении в Атырауской области детского центра туризма и краеведения, по современным стандартам, со скалодромом, туристическим снаряжением, для того чтобы наши дети могли организованно группами путешествовать по странам СНГ.

В этом году в Уральске проводился международный форум «Туризм, образование, интеграция», где утвердили устав детско-юношеского союза стран СНГ.

Екатерина КИХАЕВА,

почетный инструктор по туризму, педагог центра внешкольной работы

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна