ЧЕМПИОНЫ ЖИВУТ РЯДОМ

120911 02 Спорт

Совсем скоро в Алматы стартует чемпионат Азии по пауэрлифтингу (силовое троеборье). В составе сборной Казахстана два спортсмена из Атырауской области.

Это Дмитрий Ли и Эдуард Кабдешев, которые под руководством тренера Александра Литвинова усиленно готовятся к серьезным соревнованиям. Корреспонденты «ПК» решили узнать, как проходят последние тренировки спортсменов перед серьезными состязаниями, в какой они форме.

Александр Литвинов силовым троеборьем начал заниматься с 1994 года. Ранее занимался каратэ и боксом. Был неоднократным чемпионом области по жиму штанги лежа и силовому троеборью. Тренировать ребят начал с 2003 года в ФОКе «Атырау».

За время работы в качестве тренера воспитанники Литвинова становились победителями городских и областных соревнований по силовому троеборью. На республиканских соревнованиях по бодибилдингу его ученик Нурлан Ибраев стал бронзовым призером, также он является абсолютным чемпионом среди юниоров Атырауской области по армрестлингу и силовому троеборью.

Александр Литвинов, став фанатом этого вида спорта, в 2005 году прошел обучение в г. Алматы по стандартам системы «World class» по таким специальностям, как фитнес-управляющий, менеджер корпоративных продаж, супервайзер администрации, персональный тренер, инструктор тренажерного зала, диетология и спортивное питание.120911 02 1

В 2006 году на чемпионате РК по  пауэрлифтингу в Караганде Александр выполнил норматив мастера спорта. Год спустя на чемпионате страны в Уральске стал серебряным призером и выполнил норматив мастера спорта международного класса с результатом 235 кг. Это был второй результат по жиму штанги лежа в абсолютной категории по Казахстану. В 2009 году Александр Литвинов окончил факультет физической культуры туризма и спорта Алматинского педагогического института имени Абая.

— В школьные годы я был довольно худеньким, слабеньким пареньком, — говорит Александр. — Увидев тогда спортсменов-силовиков, мне захотелось совершенствовать себя, достичь мужской красоты, изучить физиологию и анатомию. Спорт стал неотъемлемой частью моей жизни. Это действительно то, что я люблю. Мне доставляет огромное удовольствие вкладывать все свои знания, силы и душу в своих учеников по четко отработанной системе тренировок, а потом получать в подарок их высокие результаты и достижения.

Сейчас Литвинов является директором и тренером одного из фитнес-клубов нашего города. Теперь результаты показывают его ученики. Эльвира Ягьяева, одна из лучших его последователей, в прошлом году заняла 2 место в категории до 49 кг по жиму штанги лежа среди женщин на чемпионате г. Атырау.

В данное время Александр усиленно готовит двух своих подопечных на чемпионат Азии. Это Эдуард Кабдешев и Дмитрий Ли.

— Ребята достойные, долго и упорно шли к этому, — говорит Александр Литвинов. — Планируем показать лучший результат. Перед чемпионатом Азии ребята поедут в Актау на спортивные сборы, где пройдут медицинское обследование и допинг-контроль.

Ученики Литвинова — его гордость. 23-летний Эдуард начал заниматься пауэрлифтингом с 2007 года. За 5 лет активных тренировок стал четырехкратным чемпионом Казахстана. Установил два рекорда страны в жиме штанги лежа до 120 кг. Недавно установил  рекорд Азии в этой же весовой категории среди юниоров. Стал вторым на чемпионате мира в Чехии.

— В свои 17 лет я весил 56 кг. Представляете, какой худой был, — улыбаясь, говорит Эдуард. — Решил посредством тяжести набрать в весе. В течение 4-х лет работал над собой, как любитель и 2 года профессионально. Ощутимый результат получаешь после 5-6 месяцев занятий при здоровом образе жизни, правильном питании и отдыхе. Посредством этого вида спорта повышается самооценка, потому что каждый раз ты должен превосходить себя, доказывать, что нет ничего невозможного. Сейчас усердно по 3-4 часа в день  под чутким руководством Александра Литвинова готовимся к чемпионату Азии. Моя цель — побить свой же рекорд. Основное же направление моей работы в спорте — это  популяризация пауэрлифтинга в Атырау. Неприятно, когда из других городов спортсмены думают, что у нас преобладает только бокс, таэквондо и другие виды спорта.

Эдуард не сомневается, что если бы такой вид спорта стал олимпийским, то в Атырауской области непременно были бы чемпионы.

Еще одна наша надежда Дмитрий Ли в свое время занимался восточными единоборствами, выступал в городских и областных первенствах, занимал призовые места. После окончания школы устроился на работу в фитнес-центр и сразу же втянулся в «железный» спорт, стал заниматься под руководством Александра.

Осенью 2007 года Дмитрий впервые дебютировал на региональном соревновании по жиму штанги лежа, заняв первое место среди мужчин с результатом 145 кг в весовой категории 82,5 кг. В феврале 2009 года в очередной раз прошли региональные соревнования в г. Атырау по пауэрлифтингу, где также стал первым в весовой категории 82,5 кг среди мужчин, подняв штангу весом 145 кг. На тот момент Дмитрий выступал как юниор, ему еще не было 18 лет.

В июне этого же года принял участие во взрослом республиканском турнире по бодибилдингу в Алматы в весовой категории 85 кг. После были еще и областные соревнования по жиму штанги лежа, где спортсмен занял первое место. В 2010 году Дима принял участие в открытом областном турнире по бодибилдингу среди юниоров в Актау и занял 3 место. На этом его карьера бодибилдера закончилась, началась усиленная тренировка по силовому троеборью и подготовка к чемпионату Казахстана по жиму штанги лежа среди всех возрастных групп. В том чемпионате Дима выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Осенью 2010 года Дмитрий принял участие в открытом чемпионате Мангистауской области по жиму штанги лежа без экипировки и занял первое место в весовой категории  90 кг с результатом 175 кг.

Дмитрий еще не раз выполнял нормативы мастера спорта и мастера спорта международного класса. В 2011 году в Алматы он выполнил международный норматив и установил новый рекорд Казахстана среди юниоров, подняв штангу весом 232,5 кг.

В его спортивной карьере удачно проходит и нынешний, 2012 год. Дмитрий побил свой же рекорд, подняв штангу весом 260 кг, и стал абсолютным чемпионом Казахстана среди юниоров.

— Я вырос в семье спортсменов, — говорит Дима. — В детстве наблюдал за дедом, как тот поднимал штангу. Отец мой тоже мастер спорта. Но никто не тянул меня в спорт силой, так получилось, что гены взяли свое. Ушел именно в этот вид спорта потому, что хотел выделяться из большинства. Быть непохожим на всех, сделать что-то особенное. Теперь, побив рекорды и достигая все больших спортивных высот, я понимаю, к чему шел. Сейчас психологически и физически готовимся к чемпионату Азии. Стараемся и отдыхать, избегать стрессовых и конфликтных ситуаций. Мы с Эдуардом настроены на победу, на новые личные рекорды и рекорды Азии. А там и до мировых рекордов рукой подать.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна