ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередной выпуск тематической правовой страницы. Здесь вы сможете получить консультации на правовые темы. Присылайте вопросы в отдел правового обеспечения, экологии и связи с общественностью, на сайт редакции, звоните по телефону 45-85-27. Мы свяжемся с юристами, нотариусами, адвокатами, чтобы помочь.
Говорят, не хочешь потерять дружбу – не давай взаймы. Или еще: берешь чужие, а отдавать приходится свои. Много еще поговорок придумал народ о ситуации, из которой давший в долг, нередко выходит с потерями и потрясениями. И все потому, что мы стесняемся брать расписку, а тем более заверять ее у нотариуса. Что же такое заключение договора займа и как правильно его оформить? На этот вопрос нам помогла ответить нотариус Атырауского нотариального округа Ольга Милохранова.
— Исходя из своей практики, я все больше убеждаюсь в том, что уже многие граждане — и те, кто дает, и тот, кто берет в долг деньги (даже небольшие) — стремятся обязательно удостоверить этот факт у нотариуса. И это правильно. Заем является одним из старейших институтов гражданского законодательства. «По договору займа, — определяет статья 715 Гражданского кодекса, одна сторона – заимодатель — передает (а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне — заемщику — деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей такого же рода и качества».
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или вещей, если иное не предусмотрено Законом или не оговорено соглашением сторон. Поэтому разумнее всего при удостоверении договора займа у нотариуса произвести здесь же передачу заемных денег от заимодателя заемщику и зафиксировать этот факт в договоре или отдельной распиской.
Заемное обязательство может возникнуть не только из договора займа, но также из договоров, например, купли-продажи или аренды, где оплата товаров или услуг может быть облачена в форму заемного обязательства. В форму займа может быть определен и долг, возникший при исполнении того или иного договора, что будет означать новацию первоначального обязательства (ст. 372 ГК).
Сторонами по договору займа выступают заимодатель (лицо, предоставляющее предмет займа и имеющее право требовать его возврата) и заемщик (лицо, получившее предмет займа и обязанное его возвратить).
— А что такое возмездный договор?
— Если договор является возмездным, то его исполнение включает также выплату вознаграждения. В соответствии со ст. 718 ГК РК размер вознаграждения, а также порядок и сроки его выплаты устанавливаются договором. Если порядок и сроки выплаты вознаграждения не установлены договором, то оно выплачивается ежемесячно. Если заемщик не возвращает в срок предмет займа, вознаграждение выплачивается за весь период пользования предметом.
— Слышала, что в гражданском законодательстве существует также такое понятие, как целевой заем?
— Это тот случай, когда договор заключен на условиях использования заемщиком предмета займа на определенные цели. Заимодатель имеет право осуществлять контроль за целевым использованием займа, а заемщик обязан обеспечить возможность осуществления им такого контроля.
— А кому и какие займы запрещено делать?
— Заемщиком может быть любое юридическое или физическое лицо. Однако ГК устанавливает, что юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности (т.е. под проценты), и такие договора признаются недействительными. Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию Национального Банка Республики Казахстан на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном порядке (п.3 ст.715). Установление такого порядка продиктовано стремлением оградить граждан от махинаций всякого рода – «финансовых пирамид».
— Есть ли какие-то меры наказания за несвоевременный возврат предмета займа?
— Заемщик обязан возвратить предмет займа в порядке и сроки, предусмотренные договором. Если договором не установлен срок возврата предмета займа, то он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом заимодателем. Если договором предусмотрено возвращение денег по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока возврата очередной части денег заимодатель вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся части денег, с причитающимся вознаграждением. Также необходимо знать, что согласно ст. 282 ГК РК денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории РК допускается только в случаях и на условиях, определенных законодательными актами РК или в установленном ими порядке.
— А как быть с падением и взлетом курса валют?
— В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в тенге в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в тенге сумма определяется по курсу Казахстанской межбанковской валютной биржи, установленному для соответствующей иностранной валюты на день платежа и в месте платежа (или в ближайшем к нему месте), если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.
На договор займа распространяются общие правила Гражданского кодекса о форме сделок, предусмотренные ст.ст. 151 и 152 ГК РК. Соответственно договор займа может быть заключен как в устной, так и в письменной форме (простой или нотариальной).
Однако закон требует в письменной форме совершать сделки — на сумму свыше ста расчетных показателей. И в процессе предпринимательской деятельности. Договоры займа, для которых законодательством или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) или иная определенная форма сделки, могут быть совершены и устно, то есть договорившись на словах. Но надежно ли это в реальной жизни? Увы, нет!
— Можно ли оспорить договор займа?
— Заемщик вправе оспаривать договор займа, доказывая, что предмет займа в действительности не получен им или получен в меньшем количестве, чем указано в договоре. Надо знать, что не допускается оспаривание договора займа путем свидетельских показаний, если он должен быть совершен в письменной форме, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения сторон или стечения тяжелых обстоятельств.

One thought on “ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН”

Comments are closed.