Жигули Дайрабаев: Необходимо кардинально изменить государственную аграрную политику, в частности систему субсидирования сельского хозяйства

screenshot 19 Политика

Сегодня кандидат в Президенты Республики Казахстан Жигули Дайрабаев встретился с избирателями в ауыле Анар Аршалынского района, где он ознакомился с деятельностью ТОО «Аян» и представил основные направления своей предвыборной программы.

ТОО «Аян» расположено на станции Анар и занимается производством макаронной продукции и муки, а также ее помолом. Завод – один из первых отечественных предприятий, созданный вблизи столицы и входит в ее продовольственный пояс. Завод работает стабильно, однако из-за резкого повышения цен на зерно, возникают трудности. Вместе с тем, часть сырья предприятие получает с собственных полей. Но это не решает проблему полностью.

«В подобных ситуациях, предприятия не должны мучаться в поисках дешевого сырья на рынке. Имея четкое представление о поставщиках сырья в ближайшем окружении, заключать долгосрочные договора о поставке сырья на выгодных для обеих сторон условиях.

Весной этого года наблюдался кризис в поставках зерна от фермеров вот таким мелькомбинат. Фермеры и переработчики не могли договориться по цене: фермеры предлагали купить зерно по рыночной цене 180 тыс. тенге за тонну. Мукомолы готовы были купить по 120 тыс. тенге. Такой, 120 тыс. тенге, была цена российского контрабандного зерна. Чтобы решить эту проблему, чиновники не придумали ничего лучше, кроме как запретить экспорт зерна и тем самым ударить по интересам фермеров. Хотя можно было все решить рыночными, экономическими методами: ввести субсидирование стоимости произведенной фермерами сельхозпродукции, заменив полсотни видов субсидий одним-двумя видами субсидий.

Например, зерно на рынке стоит 180 тыс тенге. Дайте фермерам 40% субсидий от этой стоимости. И тогда мукомолы купили бы зерно по 108 тыс тенге, а фермеры получили бы за зерно свои 180 тыс тенге. И кроме того, можно было бы просубсидировать процентную ставку по кредитам перерабатывающих предприятий, чтобы они могли дешевыми кредитами купить сельхозпродукцию у фермеров.  Тогда были бы соблюдены интересы и фермеров, и мукомолов, и, самое главное, потребителей муки и хлеба, то есть всех граждан Казахстана.

Мы – экспортоориентированная страна, поэтому нельзя прекращать экспорт в целях стабилизации цен на зерно. Вместе с тем, государство должно оказывать всяческую поддержку, компенсировать разницу стоимости при закупе сырья. Необходимо создать условия перерабытывающим предприятиям для закупа сырья в любое время, но это не должно влиять на конечную стоимость муки и макаронных продуктов», –сказал Жигули Дайрабаев.               

Далее кандидат встретился с жителями ауыла Анар, где приняли участие порядка 70 человек, в том числе представители гражданского общества. Программа кандидата их заинтересовала и они оказали поддержку.  Прежде всего, избирателям понравилась идея о создании потребительских кооперативов, так как из-за близости ауыла к столице, жители ауыла,  занимающиеся производством мясной, молочной или любой другой продукции, вынуждены реализовывать ее в Астане. Большинство сельчан согласились с важностью кооперативов и с нетерпением ожидают конкретных решений в этом направлении. По итогам встречи жители ауыла Анар пожелали кандидату успеха в политической борьбе за главный пост.  

Пресс-служба  НДПП «Ауыл»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна