Турсынбекова озвучила номер своего телефона народу Караганды

screenshot 3 4 Политика

26 октября кандидат в Президенты РК Салтанат Турсынбекова начала свои поездки по регионам Казахстана в рамках предвыборной агитации. Первый регион – Карагандинская область.

В городе Караганда кандидат встретилась с правозащитниками, юристами, магистрантами, экспертами, представителями разных неправительственных организаций, занимающимися вопросами реформирования правоохранительной и судебной системы, зашитой прав людей с инвалидностью, заключенных, интересов разных социально уязвимых групп населения.

Во время обсуждений одна из присутствующих представительниц НПО спросила, сможет ли Салтанат Турсынбекова поддерживать связь с правозащитниками и вообще с гражданами после отъезда из региона или после избрания на должность Президента.

Кандидат публично озвучила свой номер телефона:

«Независимо от того, какую должность я занимаю, стану я Президентом или нет, я продолжу работать в рамках своей программы! Я абсолютна открыта и доступна. Вы можете написать мне на мой личный номер. Я с вами, для меня это не просто слова. То, чем занимаются правозащитники в стране – это героизм: забота о людях с ограниченными возможностями, детьми с особенностями развития, пожилых гражданах – это трудная работа, требующая большого терпения и преданности делу. Поэтому в моей предвыборной программе так много внимания обращено на развитие гражданского общества, институтов гражданского сектора».

Салтанат Турсынбекова отметила, что сама уже пять лет занимается правозащитной деятельностью – отстаивает интересы казахстанских женщин, пострадавших от бытового насилия. Поэтому она хорошо понимает, что беспокоит самих правозащитников, а также людей, которых они защищают.

На встрече присутствовала Татьяна Кравченко, председатель общественного фонда «Лучик надежды», которая подняла тему заботы о взрослых с инвалидностью: как кандидат намерена поддерживать людей, которые посвящают жизнь заботе о больных родственниках.

«Насколько, вы думаете, защищены люди с ограниченными возможностями? К примеру, мама воспитывает ребенка в инвалидной коляске до 63 лет, не сдав его государству. Как живет эта семья?», — отметила она.

Салтанат Турсынбекова поделилась личным опытом:

«Вы знаете, у меня самой два брата с инвалидностью. У младшего брата, которому уже за 40 лет, пятеро детей. Жена не работает, потому что детки ходят в школу, надо за ними смотреть. У брата, можно сказать, обе почки были удалены, трупная почка. Я понимаю, моя сноха не может идти на работу, не может оставить дома детей, пожилую маму. Я все это вижу в течение 10 лет. Второй мой брат уже 20 лет тоже стоит в очереди на соцжилье в Астане, и она до сих пор не подошла. Я знаю, какое у них мизерное пособие, что его ни на что не хватает. Более того, я много езжу по стране, и каждая моя встреча заканчивается беседами с людьми с ограниченными возможностями. Я хорошо понимаю, почему в стране ничего не меняется. Это один из вопросов, который уже стыдно откладывать», — подчеркнула она.

Салтанат Турсынбекова сказала о том, что в своей предвыборной программе включила снижение пенсионного возраста до 58 лет для людей, ухаживающих за инвалидами 1-2 группы и инвалидами детства, увеличение минимальной заработной платы и прожиточного минимума (пенсионные начисления, пособия и стипендии), принятие действенных мер, направленных на повышение качества жизни лиц с инвалидностью, и другое.

Напомним, 20 октября Центральная избирательная комиссия РК зарегистрировала Салтанат Турсынбекову в качестве кандидата на пост Президента на внеочередных выборах. Выборы продут 20 ноября.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна