КАЗАХСКИЙ ПО-НОВОМУ

В Атырау набирает обороты нестандартное изучение государственного языка. Не так давно в свет вышел четвертый подкаст проекта Фонда академика З. Кабдолова «Қазақша сайра» — 2015. Если ранее его создатели пытались обучить казахскому языку с помощью коротких 8-10-минутных видеороликов, посвященных национальной кухне, природе, то теперь в объективе продюсеров и режиссеров — песня о любви. Причем на казахском спели армянка и русский.

Как сообщил продюсер проекта Бекет Карашин, новый подкаст упомянутого проекта выполнен в стиле музыкального ролика к известной народной польской песне «Девушка-красавица», казахоязычная версия которой давно уже прочно заняла свое место в числе любимых песен нашего народа. Сценарий к клипу написал Карашин. Он же перевел текст песни, исполненной на казахском и русском языках жителями Атырау — армянкой Ани Цатынян, которая состоит в грузинском этнокультурном объединении, и Виталием Балабановым. Режиссер, оператор и монтажер клипа — Аждар Улдуз.
Традиционно клип сопровождается финальным словарем.
— На самом деле эти подкасты — ненавязчивое интересное пособие для тех, кто хочет выучить государственный язык, причем они такие короткие, что их можно время от времени включать, следуя, скажем, на работу, учебу. Я уже жду продолжения, — поделился с нами горожанин, болгарин по национальности Сергей Абашин.
Добавим, что все подкасты «Қазақша сайра» доступны на просторах Всемирной паутины, достаточно только ввести название проекта.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна