Сохранить память

Великий из Культура

В связи с активизацией работы по духовной модернизации общества и пропаганде культурного наследия в последнее время усиливается внимание к памятникам архитектурного и историко-культурного наследия.

Обновляются места захоронения известных людей. В их числе мазар акына Шернияза Жарылгасулы, который считается одним из самых значимых памятников нашей области. Мазар находится в районе села Жантерек Кызылкогинского района.

Шернияз жил и творил в 1806-1867 годах, считается народным поэтом. Был одним из активистов народно-освободительного движения под предводительством Исатая и Махамбета в 1836-1838 годах.

В 1977 году писатель и поэт Беркаир Аманшин после долгих лет нашел место захоронения Шернияза, изучил кулпытас, установленный на его могиле. Надпись была следующего содержания: «Шернияз Жарылгасоглы рода Кете отделения Малик погиб в возрасте 61 года в 1867 году. Надгробный камень установил его сын Аскаралы мырза».

В 2005 году по программе «Мәдени мұра» на месте захоронения Шернияза архитектором Зангаром Медетбеком и мастером Олжасом Демесин был установлен прямоугольный памятник с куполом (высотой в семь метров и размером три на три метра). На памятнике высечена надпись «Ақын Шернияз Жарылғасұлы. 1806-1867».

– У нас в области проводятся Махамбетовские чтения. Участники конкурса выезжают в Карой, на место захоронения Махамбета, – говорит ученый, преподаватель Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова Бакыт Турмагамбетова. – Такая обстановка, когда вокруг степь, вольный ветер, когда пахнет полынью, помогает человеку проникнуться событиями тех лет, когда Исатай и Махамбет вели людей на борьбу за независимость. Я думаю, что на месте захоронения акына можно проводить такие же Шерниязовские чтения, пропагандировать богатое наследие казахских акынов. Его поэзию изучают в школах. Думаю, надо шире пропагандировать творчество Шернияза.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна