Прямая демократия

ashat dzhumagaliev scaled e1651816613889 Политика

В выступлении Президента РК Касым-Жомарта Токаева на XXXI cессии АНК одним из главных решений, на мой взгляд, было вынести на всенародный референдум поправки, которые будут внесены в Главный документ страны — в Конституцию РК.

Решение Главы государства еще раз доказывает, что референдум – это форма участия каждого человека в государственных делах, возможность внести свой вклад в решение вопросов, важных для всей страны. И самый значительный из них — закрепление в Конституции нормы о том, что народ является собственником земли и природных ресурсов.

Мы, члены Народной партии Казахстана, всегда ратовали за то, чтобы земля, недра и ее богатства принадлежали не государству, а народу. Данная инициатива была озвучена нашим партийным лидером Ермухамедом Ертысбаевым в этом году на внеочередном съезде. И сегодня мы рады, что она нашла отклик у Главы государства.

Как сказал председатель НПК, «мы идем в этом направлении, и в эпоху Второй республики добьемся полной идентификации государства и народа».

Также наибольший отклик в обществе и всенародную поддержку получила инициатива Главы государства запретить Президенту Республики Казахстан членство в политической партии на период осуществления своих полномочий. На наш взгляд, это мощный и конкретный шаг в нынешней политической модернизации страны, который в конечном итоге создаст реальную конкуренцию на партийно-политическом поле. Несомненно, «революция сверху», как выразился наш партийный лидер, это сильный и эффективный политический ход. Народ, нация и государство должны стать идентичными, как в развитых демократических странах мира.

От того, какую политику ведет государство, во многом зависит жизнь его граждан, поэтому они заинтересованы в том, чтобы участвовать в ней, выражать свое мнение. Право на участие в политической жизни – признак развитого правового общества, которое заботится о том, чтобы все его члены могли свободно реализовывать свои интересы.

Асхат ДЖУМАГАЛИЕВ,

заместитель первого секретаря

Атырауского областного филиала НПК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна