ФИНАНСОВАЯ ПОЛИЦИЯ ЗА ЧИСТОТУ В СВОИХ РЯДАХ

При приеме на работу в финансовую полицию Атырауской области претендент должен пройти специальное психофизиологическое собеседование при помощи полиграфа. И даже введена новая штатная единица инспектора-полиграфолога. Все эти меры направлены на формирование сотрудника правоохранительного органа «нового поколения».

Об этом шла речь в областном департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью на совещании по вопросам реагирования в отношении сотрудников, совершивших коррупционные правонарушения и преступления, а также допустивших нарушения норм этики. В совещании также приняли участие представители общественного объединения «Организация ветеранов органов финансовой полиции» по Атырауской области, Общественного Совета НДП «Нур Отан», журналисты.
Открывший заседание начальник ДБЭКП по Атырауской области (финансовой полиции), полковник финансовой полиции Мурат Тюлеубаев рассказал, что с начала года департаментом проделана соответствующая работа по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в соответствии с требованиями, вытекающими из Послания Президента РК и поставленными задачами руководством Агентства. Одним из приоритетных направлений деятельности оперативных служб является пресечение преступлений на этапе подготовки или на ранней стадии их совершения.
Вне сомнений, финансовая полиция как орган, уполномоченный осуществлять противодействие коррупции, сама должна быть примером соблюдения антикоррупционного законодательства. Поэтому в рядах финпола не должно быть места коррупционерам, нарушителям дисциплины и случайным людям. Так, в ходе внеочередной аттестации одним из главных критериев пригодности сотрудников к дальнейшей службе было определено именно их антикоррупционное поведение. Руководством Агентства поставлена задача очищения собственных рядов от недобросовестных сотрудников. Возросла роль службы внутренней безопасности, весь ее инспекторский и начальствующий состав теперь назначается председателем АБЭКП. Усилена ответственность руководителей за действия вверенных подразделений, утвержден Кодекс профессиональной этики сотрудника органов финансовой полиции РК.
Наведен порядок в учетно-регистрационной дисциплине, искоренены факты укрытия от учета преступлений. Внедрена электронная регистрация заявлений и сообщений, и как отметили на совещании, этот факт благоприятно отразился на формировании объективной статистики.
Для соблюдения конституционных прав граждан и исключения их необоснованного вовлечения в орбиту уголовного преследования во всех территориальных подразделениях органов финансовой полиции введен штат дежурного офицера, который дает юридическую оценку заявлениям и сообщениям на предмет наличия сведений криминального характера. А это дает возможность исключить вмешательство в гражданско-правовые отношения и принятие к производству обращений, не подведомственных финансовой полиции. Теперь необоснованных доследственных проверок стало меньше.
С декабря прошлого года действует новое положение об организации досудебного производства в органах финансовой полиции. Концептуальные новшества: повышение статуса следователя как главной фигуры в досудебном уголовном процессе и принятие исключительно им процессуальных решений. Следователь выступает координатором во всей досудебной работе, начиная с регистрации заявления и заканчивая направлением дела в суд. Оперативные подразделения вместе с выявлением преступлений занимаются сопровождением материалов и дел. Как результат — улучшение взаимодействия между следственными и оперативными подразделениями повысилось качество работы, сокращены сроки расследования уголовных дел.
Также регламентирован вопрос применения полиграфа при приеме на службу в органы финансовой полиции, а также при проведении аттестации личного состава, в департаменте введена новая штатная единица инспектора-полиграфолога. Все эти меры направлены на формирование сотрудника правоохранительного органа «нового поколения».
За 2012 год и по настоящее время сотрудниками финансовой полиции Прикаспия фактов совершения коррупционных преступлений и правонарушений, нарушений норм служебной этики государственных служащими не допущено.
Напоминаем, что о фактах незаконной проверки и других нарушениях норм служебной этики вы можете сообщить в отдел внутренний безопасности департамента, позвонив по телефону: 32-25-04.

Светлана НОВАК

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна