ИСПОЛНЯЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

ИСПОЛНЯЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА копия2 Политика

Генеральная прокуратора до конца 2013 года намерена автоматизировать процесс назначения плановых проверок в стране. Данный  механизм позволит исключить человеческий фактор при планировании выбора проверки субъектов малого и среднего бизнеса.

Стоит напомнить, что  11 октября глава государства Нурсултан Назарбаев, раскритиковал эффективность реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020».  «Эффективным инструментом поддержки предпринимательства стала «Дорожная карта бизнеса-2020». В то же время, количество жалоб на предоставление такой помощи идет валом. На Президентский сайт мой по защите бизнеса поступило 87 обращений в прошлом году. А в нынешнем году — 940», — сообщил Глава государства.

Сегодня, на брифинге в Астане заместитель генерального прокурора Жакып Асанов сообщил, что до конца текущего года будет внедрена система автоматизированного назначения плановых проверок.

По словам  Жакыпа Асанов, с помощью  систем «Электронное планирование проверок» и «Электронная регистрация проверок».  итоги проверок будет размещаться в открытом доступе. «Эти проекты сделают процесс работы контролирующих и надзорных органов максимально прозрачным, начиная от планирования до результатов. Сегодня у нас ситуация несколько иная: каждый контролер имеет возможность запланировать проверку любого субъекта бизнеса, при этом обоснованно обходя законодательные ограничения. Вот таких попыток в течение прошлого года прокуроры обнаружили в 26 тысячах случаев», — констатировал заместитель генерального прокурора.

Он также напомнил, что в Казахстане с 2009 года при прокуратурах областных, районных и городских созданы мобильные группы, которые по первому сигналу немедленно выезжают к предпринимателям и на месте выясняют, насколько проверка, назначенная или проводимая, является законной. «Из года в год обращения в адрес этих мобильных групп растет, если в 2011 году было всего лишь около 300 обращений, то уже в этом году их число составило порядка 800», — подытожил господин Асанов.

 

 

 

Процесс проверки бизнеса будет автоматизирован до конца 2013 года. Это позволит исключить человеческий фактор при планировании проверок субъектов малого и среднего бизнеса.

Напомним, что 11 октября, в ходе расширенного заседания правительства в Ак Орде президент Нурсултан Назарбаев подверг критики  ход реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» и поручил генеральной прокуратуре  разработать программу по сокращению незаконных проверок предпринимателей.

В Астане, во время брифинга, заместитель генерального прокурора Жакып Асанов заявил, что до конца текущего будет автоматизирован процесс плановых проверок бизнеса в стране.

«До конца года мы хотим запустить два проекта  «Электронное планирование проверок» и «Электронная регистрация проверок». С их помощью будет исключен человеческий фактор, электронная система сама будет планировать, определять те субъекты предпринимательства, где будут проводиться проверки, но при этом она будет определять их с учетом требований закона, таких, как допустимая кратность проверок, статус предпринимателя, результаты предыдущих проверок, подверженность субъекта нарушениям», —  заявил Жакып Асанов

Он также напомнил, что в Казахстане с 2009 года при прокуратурах областных, районных и городских созданы мобильные группы, которые по первому сигналу немедленно выезжают к предпринимателям и на месте выясняют, насколько проверка, назначенная или проводимая, является законной. «Из года в год обращения в адрес этих мобильных групп растет, если в 2011 году было всего лишь около 300 обращений, то уже в этом году их число составило порядка 800», — отметил господин Асанов.

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна