Цель – лучшая жизнь для граждан

screenshot 14 2 Политика

Заявление Главы государства Касым-Жомарта Токаева о назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов я считаю политическим событием, которое ждала общественность страны.

Как сказал Президент, мы –  одна страна и один народ – строим Справедливый Казахстан, соответственно депутаты должны избираться заново и работать по-новому.  Мы уже не раз убеждались, что в нашей стране выборы проходят на высоком уровне, демонстрируя высокую политическую культуру населения. Поэтому мы должны продолжать активно участвовать в них, показывая единство в достижении наших целей. Тем более предстоящие выборы должны пройти по новым лояльным правилам.

Считаю правильным, что теперь 70 процентов депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а остальные – по одномандатным округам. В частности, выборы в маслихаты районов и городов областного значения пройдут для кандидатов по одномандатным округам.

Также произошли положительные реформы в выборах политических партий – в четыре раза снижен регистрационный порог, с 20 до 5 тысяч членов, а минимальная численность региональных партийцев сократилась с 600 до 200 человек. Это хорошие возможности для создания новых партий. Я думаю, все эти меры приведут к активизации политической жизни страны, которые в конечном итоге имеют одну общую цель – улучшение жизни казахстанцев.

Также в связи с этими изменениями есть уверенность, что новые депутатские мандаты достанутся достойным гражданам, которые смогут привнести новизну в работу маслихатов и эффективно решать проблемы населения.

Ильяс КОНЫСБАЙ,

предприниматель, депутат городского маслихата

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна