Депутаты отчитались

deputaty otchitalis Политика

На прошедшей первой в новом году сессии городского маслихата депутаты и приглашенные общественники выслушали отчеты о работе маслихата и общественного совета г. Атырау за прошедший год.

Депутаты обсудили вопрос об определении границ сельских населенных пунктов пригородных округов.

По словам заместителя руководителя городского отдела земельных отношений Аманжола Каженбаева, на сегодня по поручению Минсельхоза проведена работа по определению и установке границ пастбищных угодий и сенокосных полей на территории сельских округов. В частности, границы сел Жанаталап, Таскала, Курмангазы и сел Еркинкалинского сельского округа. Представитель отдела земельных отношений отметил, что есть стандартные нормы, какая площадь необходима для выпаса каждого вида домашнего скота.

На сегодня в городе действительно существует дефицит пастбищных угодий. При этом имеющиеся из-за износа земель негодны для выпаса скота. К примеру, в Атырауском сельском округе скот, не найдя подножного корма, идет в сторону моря. Для решения проблемы нужно «заимствовать» территории с близлежащих районов области.

230 ТЕНГЕ НА ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Руководитель общественного совета города Атырау Ерлан Кумискалиев рассказал, что в течение года при совете работало три комиссии. Ими были рассмотрены вопросы по отлову бродячих домашних животных и о строительстве новых детских площадок. Члены общественного совета единогласно выступили против повышения тарифов на вывоз ТБО. Также они поднимали вопросы создания в городе условий для безбарьерного передвижения людей с инвалидностью, доступности спортивных секций, развлекательных центров для детей из малоимущих семей и многое другое.

Кроме того, рассматривали проблемы финансирования и организации питания в школах города.

– При проведении рейда по школам узнали, что на горячее питание школьников предусмотрено 230 тенге. Когда я увидел, что дается детям, мне стало очень больно за них. В феврале наш состав совета закончит свою работу, поэтому прошу депутатов взять этот вопрос на контроль. Также есть построенные добротные столовые, но они не работают из-за технических проблем. Кроме того, хотел бы сказать, что в столице нашего государства функционирует семь центров международного уровня по работе с детьми с диагнозом аутизм с ежегодным бюджетом в 120 млн тенге. А в нашем городе нет ни одного! Почему? Нужно решать этот вопрос, – отметил Е. Кумискалиев.

ДЕПУТАТЫ ПОМОГЛИ ФИНАНСОВО

О деятельности городского маслихата в 2021 году рассказал секретарь маслихата Каршыга Джаумбаев.

Депутатский корпус города состоит из 18 членов партии «Nur Otan», двух членов партии «Ак жол», двух членов партии «Адал» и двух членов Народной партии Казахстана. На сессиях было рассмотрено 24 проблемы, постоянной комиссией по ним принято 57 постановлений, 130 решений, из которых 14 прошли госрегистрацию.

Так, депутаты добились финансирования в 9,5 млн тенге для проведения мероприятий по поддержке жителей с инвалидностью. Также избранники народа способствовали неповышению тарифа на газ, в итоге с февраля текущего года цена на газ даже снижена с 1 449 тенге до 1 133 тенге. Народные избранники добились возможности строго контролировать рост цен на комуслуги. Усилиями депутатов тариф на обслуживание многоэтажных домов, предложенный городским акиматом в размере 50 тенге, снижен до 45 тенге за квадратный метр площади.

Депутаты провели 156 общественных приемных, куда обратились 257 жителей. Кроме того, по словам Каршыги Джаумбаева, члены маслихата направили на благотворительность около 6 млн тенге личных средств.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна