Бизнес сообщество обсудило проект Концепции антикоррупционной политики

img 20220125 wa0015 1 Политика

«На совещании под председательством акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова представителями бизнес сообщества обсуждался проект Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы», сообщает пресс-служба акима области.

Главная цель совещания –формирование правового сознания в сфере бизнеса по соблюдению антикоррупционного законодательства и сбор предложений по проекту концепции.

img 20220125 wa0016

Выступивший с докладом по повестке дня заместитель руководителя управления Департамента по Атырауской области Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Гибат Кукатов рассказал, что разработанный во исполнение Общенационального плана по реализации Послания Главы государства проект Концепции антикоррупционной политики охватывает следующие пять лет и дал разъяснения по ее основным направлениям.

По его словам, были проанализированы все накопившиеся сегодня проблемы, прямо или косвенно связанные с коррупцией. Для решения данной проблемы в проекте Концепции предусмотрены 6 блоков задач. Это: формирование нетерпимости к коррупции; минимизация возможностей коррупции; обеспечение неотвратимости ответственности; меры по дальнейшему масштабному вовлечению гражданского общества в противодействие коррупции; мониторинг антикоррупционной политики; дальнейшее совершенствование деятельности уполномоченного органа по противодействию коррупции.

img 20220125 wa0013

Заместитель руководителя Департамента Антикоррупционной службы Атырауской области Д. Акуан в своем выступлении акцентируя внимание на противодействии корпоративной коррупции, отметил важность учета мнения предпринимателей при разработке антикоррупционных мер.

— В настоящее время борьба с коррупцией имеет профилактический характер и направлена на предотвращение коррупции. Сегодня в своей деятельности мы делаем акцент на решение системных проблем, проводится активная работа по продвижению идеологии добропорядочности. Надеюсь, что бизнес сообщество искренне поддержит эту инициативу, – резюмировал Д. Акуан.

img 20220125 wa0017

Подытоживая собрание, глава региона Махамбет Досмухамбетов отметил важность рассматриваемого вопроса и необходимость тщательного изучения местными исполнительными органами проекта Концепции антикоррупционной политики для внесения предложений и поручил регулярно вести работу по противодействию коррупции. Участники мероприятия внесли свои предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию антикоррупционной политики, улучшению взаимодействия государства и бизнеса.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна