Простое счастье

EAC9587 — копия 2 Культура

Автобус городского транспорта. Поскольку будний день и не час пик, салон полупустой. Увидела на сиденье неподалеку знакомую пенсионерку, живущую в нашем районе, поприветствовала.

Простое счастье Через некоторое время зашла еще одна женщина, судя по всему, знакомая моей «знакомой». Шумно поздоровались, расселись рядышком, и понеслась женская беседа о том, о сем. Не сказать, чтобы специально подслушивала, но, поскольку сидела рядышком, слышала их разговор. Врезался в память один момент. Женщина, с виду значительно моложе, жаловалась на усталость, трудности на работе и резюмировала: мол, скоро на пенсию, тогда отдохну от души.

 Другая, моя знакомая, тут же отпарировала:

– Милая, какой отдых? Я вот давно на пенсии. Думаешь, от безделья маюсь? Как бы не так! Встаю ни свет, ни заря, отвожу сначала внучку в садик, затем старшего, мальчишку – в школу. Я же их потом забираю после обеда, вечером. У пацана еще и кружки разные. Уроки с ними делаю порой, читаем вместе, играем. Про домашние хлопоты, соления, варения не говорю.

Сижу и думаю: какая у наших бабушек закалка, стержень, пусть у них будет что-то болеть, но сидеть без дела они не могут, потому что не привыкли. И шить умеют, и вязать, и готовить так, что пальчики оближешь, а сколько доброты и мудрости проявляется в воспитании детей.

Спустя пару дней, в выходные, вновь встретила ее, но уже во дворе и в компании внуков. Она что-то, вроде как сердито, выговаривала малышам, а те в ответ счастливо смеялись. «Ажешка» сама держалась солидно, степенно, как-никак бабушка. Но как-то вот почувствовала – она в душе тоже смеется.

 И подумалось: у каждого свое понятие счастья. Говорят, на Западе пожилые люди, выходя на пенсию, часто покидают родные пенаты и путешествуют по стране, по зарубежью – наслаждаются жизнью. Это, конечно, хорошо, в этом их счастье. Наши аташки и ажешки, в большинстве своем, не могут себе позволить такие «вояжи». Впрочем, они не унывают по этому поводу: у них свое счастье – нянчить внуков, а если повезет – то и правнуков. Пожалуй, это большое везение и для внуков, правнуков. Все те, кому довелось воспитываться бабушками и дедушками, на всю жизнь запомнили море любви, тепла, добрых нареканий, бесконечного беспокойства и постоянной заботы, которые те дарили своим любимцам.

Дай бог, чтобы у наших бабушек и дедушек не было иных забот, кроме как добродушно сердиться на шаловливых внуков.

Жанна ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна