жесткий партийный контроль Политика

Работники городских отделов земельных отношений, а также архитектуры и градостроительства, затягивая сроки рассмотрения обращений индивидуальных предпринимателей, создают условия для коррупции. Такой вердикт был вынесен на заседании комиссии Общественного совета по противодействию коррупции при Атырауском городском филиале партии «Нур Отан», где рассмотрели выполнение антикоррупционной программы в двух городских отделах, деятельность которых очень часто попадает под шквал критики. Как выяснилось, не случайно.

Заседание комиссии вел председатель Общественного совета по противодействию коррупции городского филиала партии «Нур Отан» Алмаз Шеркешбаев. Открывая заседание, он сказал, что согласно региональной программе по вопросу борьбы с коррупцией, городскому отделу архитектуры и градостроительства было дано задание разработать, утвердить в установленном порядке и обеспечить реализацию плана совместных мероприятий с партией «Нур Отан» по проведению общественных слушаний, а также организовать ряд выступлений на антикоррупционную тематику в СМИ. Однако анализ показал, что работа упомянутого отдела в данном направлении, по сути, сведена к нулю — ни один из указанных пунктов плана не выполнен, а если и выполнен, то формально.

Тянут и препятствуют
Также выявлен ряд нарушений: установлено, что работники этого отдела затягивают сроки рассмотрения обращений индивидуальных предпринимателей. Некоторые заявления рассматриваются более одного года, создаются мнимые препятствия в оформлении документов, необходимых для строительства объектов бизнеса и т.д. Кроме того, было озвучено, что работники ТОО «Атырау Генплан» с каждого, кому отводится земельный участок, взимают 18 969 тенге (за акт выбора и отвода земельного участка), тогда как услуги по составлению и подготовке технической документации для отвода земельного участка для индивидуального домостроения по договору должны оказываться за 10 942 тенге. Таким образом, ТОО «Атырау Генплан» взимает более 8 000 тенге сверх согласованной с отделом архитектуры суммы с каждого услугополучателя, и такая практика продолжается на протяжении последних пяти лет. По мнению Алмаза Шеркешбаева, действия руководства отдела приводят к нарушению требований статьи 5 п. 4 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», которая гласит, что борьба с коррупцией осуществляется на основе обеспечения приоритета защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Эскизы здесь «пылятся»…
По словам А. Шеркешбаева, главный архитектор города Атырау не на должном уровне осуществляет свои прямые обязанности по своевременному согласованию эскизных проектов и выдаче других документов предпринимателям, тем самым, нарушая их законные права. Имеют место факты несвоевременного рассмотрения заявлений о государственной приемке и вводе в эксплуатацию зданий и сооружений.
— К примеру, 21 апреля 2014 года гражданин К. подал заявление в городской отдел архитектуры о государственной приемке небольшого продуктового магазина, — замечает Алмаз Шеркешбаев. — Архитектор города ответил заявителю 22 апреля 2014 года о необходимости его явки в городской отдел архитектуры. Оплатив 2 914 тенге в ТОО «Атырау Генплан», заявитель только 13 июня получил акт государственной приемки в эксплуатацию. Таким образом, данное заявление рассматривалось городским отделом архитектуры в течение 51 дня, тогда как в соответствии с Законом РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» подлежало рассмотрению в течение 15 дней.
И, к сожалению, это не единичный пример.
В соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» неоднократное нарушение установленного законом порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц и решения иных вопросов, входящих в их компетенцию, является правонарушением, создающим условия для коррупции.
По словам Алмаза Шеркешбаева, вышеизложенные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами вышеуказанных органов, а также недостаточного осуществления ведомственного контроля со стороны руководства.
Прозвучала в тот день критика и в адрес руководства и работников городского отдела по земельным отношениям.
— По сведениям прокуратуры Атырауской области, за период с 2012 по 2013 год по 148 решениям акимата не поступило в государственный бюджет 467 млн. тенге, — сказал в своем выступлении член Общественного совета Диас Султанов.
Так, 9 июля 2014 года между руководством отдела и гражданином К-ым заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым этот гражданин должен был выкупить право собственности до 9 августа текущего года. Однако на момент проверки сумма в размере 1 млн. 347 тыс. тенге оставалась невыплаченной в бюджет.
— Вместе с тем имеются отдельные факты оказания предпочтения при принятии решений, что является нарушением ст. 12 п. 1 п.п. 4 Закона РК «О борьбе с коррупцией», — продолжил член Общественного совета Д. Султанов. — Так, решением акима Жумыскерского сельского округа №7 от 20 февраля 2013 года гражданину Б. был отведен земельный участок под строительство многофункционального здания. В связи с этим 27 февраля прошлого года между названным лицом и отделом заключен договор купли-продажи, согласно которому, последний обязался до 27 марта 2013 года оплатить в бюджет 4 535 104 тенге. Однако в течение 1 года и 8 месяцев стоимость земельного участка оставалась неоплаченной.

Системе нужна перезагрузка
Представитель прокуратуры заявил, что список нарушений можно продолжать. К основным видам нарушений в деятельности уполномоченного органа, носящим системный характер, он отнес несоблюдение сроков рассмотрения заявлений. И это несмотря на то, что законодательством четко определена процедура и сроки рассмотрения ходатайств о предоставлении права на землю. Но в результате отсутствия должного системного взаимодействия между отделами земельных отношений и архитектуры и градостроительства возникают серьезные проблемы, разрешение которых порой растягивается по времени. Значительное количество обращений остается нерассмотренным либо рассматривается с нарушением сроков. По данным мониторинга, вынесение постановлений акимата города Атырау о продлении права землепользования, с утвержденными землеустроительными проектами, ожидают порядка 400 лиц, у сельских акимов на очереди 700 заявителей, на рассмотрении комиссии находятся более 400 материалов.
Руководители городских отделов, в адрес которых прозвучала партийная критика, приняли во внимание все справедливые замечания Общественного совета и пообещали устранить все недостатки и активизировать работу.
По итогам обсуждения накопившихся проблем члены Общественного совета внесли предложение о том, чтобы выйти к акиму области с просьбой разместить городские отделы архитектуры и градостроительства и земельных отношений в одном здании. По их мнению, установка для этих организаций единой программы, через которую можно было бы отслеживать от начала до конца весь процесс отвода земельного участка, поможет разрешить спектр актуальных вопросов.

Анжелика КИМ,
фото предоставлено
городским филиалом партии «Нур Отан»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна