На площади госсимволов торжественно подняли государственный флаг Казахстана   

00a56870 45bb 4777 af79 cfc710361e60 Новости

Сегодня в День Республики на площади государственных символов у Флагштока состоялось торжественное поднятие флага Республики Казахстан. 

8b48b05f 9545 4b8d adcd 9a19e357a73c

С утра стояла немного пасмурная погода, и слегка моросил дождь, но это никак не отразилось на настроении людей пришедших на площадь госсимволов.

207e433c d09b 4896 a695 c7c98bcf01a0

Наоборот,  люди были в приподнятом настроении, все радостно здоровались, поздравляли друг друга, желали всего наилучшего и вспоминали этот праздник, который не отмечался в республике целых тринадцать лет. 

В церемонии поднятии флага нашей страны  приняли участие государственные служащие, депутаты маслихатов, военные местного гарнизона, сотрудники правоохранительных органов, представители интеллигенции и  местная общественность.И вот настает церемония поднятия флага. Под звуки мелодии «Көк тұдың желбірегені»небесно-голубое полотно флага страны медленно поднимается ввысь по основанию Флагштока.

Сама мелодия замечательной патриотической песни рождает массу эмоций – гордости, волнения, некоего душевного подъема. Люди с замиранием сердца всегда слушают эту песню в такие торжественные моменты.  И вот, флаг Казахстана  поднят,после чего военнный оркестр Национальной гвардии исполнил гимн Казахстана. Затем, перед собравшимися гражданами выступил аким области Серик Шапкенов, который поздравил всех жителей региона с праздником Днем Республики:

«Дорогие земляки, дорогие соотечественники! От всей души поздравляю всех с сегодняшним национальным праздником-Днем Республики! Все мы знаем, что наша Независимость, о которой мечтали наши предки много веков, состоялась 25 октября 1990 года с принятием Декларации о государственном суверенитете Казахстана. И вот спустя многие годы глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании национального курултая в Улытау,предложил вернуть этот день на историческую арену. В рамках совместного решения Главы государства и нашего народа этот день было возрожден. Празднование этой славной даты в ранге национального игосударственного праздника было очень важным, справедливым и исторически верным решением. Мы должны уважать государственные символы, беречь их как талисман, так как они являются неотъемлемыми атрибутами развития нашей страны. Я думаю, что в День Республики, когда высоко реет наш небесно-голубой флаг, то гордость молодого поколения за страну и родную землю станут еще крепче. А самое главное, пусть наше единство и процветание будут незыблемыми! Пусть флаг страны реет всегда на высоте!».  

2bc5a48d b1fb 45ea b2ec 6bda8b7f485d

После выступления акима области на площади состоялся небольшой праздничный концерт, где в репертуаре певцов прозвучали патриотические песни.  

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна