Соседи приехали

7e9a1fe4 ad6e 493b acf2 4ff237c3e5b4 Новости

Посмотреть, как разводят рыбу в Атырауской области, обменяться опытом в сфере здравоохранения, образования, туризма и культуры приехала крупная делегация  Астраханской области. Старт большой программе встреч был дан в центре имени Абая, куда  прибыли заместитель аким Атырауской области Жасулан Бисембиев и  заместитель председателя  правительства Астраханской области Казбек Хадиков и все члены делегации.

Основной костяк делегации – бизнесмены, сельхозники  Астраханской области. В интервью «ПК»  ведущий эксперт министерства внешних  связей Астраханской области Сергей Попов отметил, что сегодняшняя встреча  – ответ на прошлогодний визит представителей акимата Атырауской области.

— Весной  прошлого года делегация Атырауской области во главе с вашим вице-губернатором (замакима. Н. Ш.) посетила Астраханскую область. Сегодня делегацию возглавляет Хадиков, приехали  группы по сельскому хозяйству, здравоохранению, торговле, поддержке бизнеса, молодежи, образованию и особой экономической зоне лотоса.  Каждую группу возглавляет министр или его зам, — пояснил Сергей Попов.  По его словам, визит астраханцев будет практическим погружением в ту или иную отрасль, ожидаются встречи на площадках.

— Представители разных групп посетят в Атырауской области осетровые  заводы, фермерские хозяйства, теплицы, школы, детские центры.   Итогом визита станет план мероприятий, расписанный до 2026 года, который подпишут ваш аким и  губернатор Астраханской области, — отметил представитель  министерства внешних связей.  

В разговоре с нашим корреспондентом министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев сказал: за два дня пребывания в нашем регионе в планах  посетить  различные  крестьянские хозяйства.

— Уверен, в Атырау есть хорошие компетенции и в животноводстве,  растениеводстве, и в рыбодобыче, и в ее  переработке. Хотим установить контакты. Собираемся  пообщаться с коллегами-рыбодобытчиками в Атырау. Мы понимаем, что сегодня должны кооперироваться, расширять сотрудничество. Если говорить именно  о нашем опыте: у нас есть что рассказать по осетроводчеству. Это   визитная карточка  Астрахани.   У нас исторически повелось, что есть осетровые заводы, где осуществляют выпуск рыб в открытую среду и сублимируют полностью  икру,   есть уникальное маточное поголовье тех природных особей, которые были выловлены  в конце 1980-х —  начале 1990-х, они до сих пор  в строю! – рассказал Пашаев. —  В Астраханской области  активно занимаются разведением осетров, выращивают в основном в садках, получают икру, мясо рыб, перерабатывают. Я слышал об истории вашего рыбного края, и  Астрахань  несколько похожа в этом: мы-то в основном добываем одни и те же виды рыб:  вобла, судак, сазан. Разница лишь в кефали – у вас она есть, а в Астрахани нет, — поведал Р. Пашаев.

Открывая программу визита делегации Астраханской области в Атыраускую, Жасулан Бисембиев подчеркнул: очень важно  найти новые точки соприкосновения и в дальнейшем реализовать совместные  проекты.

6bfa47f4 f9b5 4b6a b62a a3ea933e57da

— Мы только что были у акима области Серика Шапкенова.  Он пожелал   плодотворной работы на эти два дня. Надеемся, что те объекты, которые мы подготовили в Атырауской области для вас, коллеги из Астрахани, явятся   хорошим стартом для продолжения инициатив, — заключил замакима Атырауской области. Первый крупный объект, куда сразу повезли основную часть астраханцев — специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». 

Завтра ожидается прибытие губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина: его приезд будет неожиданным. На мотоциклах. Но об этом – в следующей статье.

Надежда ШИЛЬМАН

Фото Ануара Абилгазиева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна