Счастье бывает золотым

screenshot 1 3 Новости

Для Зелимхана и Аминат Зубариевых Наурыз в этом году особенный. 21 марта они отметили золотую свадьбу!

Зелимхан Зубариев долгое время возглавлял чечено-ингушское этнокультурное объединение «Вайнах». Сейчас он на пенсии, является старейшиной этнообъединения. По-прежнему славен своими благими делами, по-прежнему дает ценные жизненные советы. И по-прежнему Зелимхан Асабалиевич в настроении. Когда корреспонденты «ПК» узнали о юбилее его супружеского брака, конечно, поспешили спросить – как прожить вместе полвека? Как сохранить отношения и любовь?

— Мы всегда вместе. И не надоедаем друг другу, — подмигивает супруге Аминат Зелимхан Асабалиевич. — Мы же дети репрессированных. Что интересно, родители наши, попавшие под сталинские репрессии, оказались в одном месте: в селе Алтын емель совхоза им. Кирова Гвардейского района Талды-Курганской области. Причем, Аминат родилась на первой ферме, в 1953-м, а я на третьей ферме, в 1951 году. Но тогда-то мы еще не знали, что будем вместе. Когда Хрущев дал разрешение, родители уехали в 1964 году в Грозный, на свою историческую родину. Однако на тот момент моя сестра была замужем, жила в Талды-Кургане, с мужем и семьей, поэтому отец меня оставил с ней. А в 1969 году я пере­ехал к троюродному брату в село Зеленое Индерского района Гурьевской области. В 1972-м, после армии, поехал в Грозный в гости. Вот там и познакомился со своей будущей супругой – Аминат. Через год, 21 марта, сыграли свадьбу, и жена приехала со мной в Гурьевскую область. Так и живем здесь!

Семья у Зубариевых большая – сын и дочь подарили девять внуков. Интересно, что сын привел в дом соотечественницу из Уральска (родом из Самары), а дочь вышла замуж за удалого молодца из Грозного. И все сегодня проживают в Атырауской области!

— Причем, пометьте у себя: живем дружно! Потому что соблюдаем свои традиции, культуру и также непременно чтим традиции казахского народа – это для нас большая ценность, — сказал З. Зубариев.

— Знаете, каждый мужчина, когда хочет создать семью, выбирает себе в жены девушку с хорошими корнями для продолжения своего рода. И каждая девушка это должна знать, почему ее берут в жены.

Я думаю, что разводы – трагедия любой нации. Но есть один секрет, которым с удовольствием поделюсь: нередко семьи распадаются из-за банального спора. Да, каждый думает, что именно он прав, и все же кто-то должен уступить. Если женщина слабая, мужчине надо пойти на компромисс, уступить. Позже, если супруга умная, поймет, почему муж уступил. И скажет вот, оказывается, я была не права. По-моему, вот и весь секрет семейного счастья, — улыбается Зубариев.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна