По философии Конфуция

po filosofii konfucziya Новости

В Атырау прошла областная военно-спортивная интеллектуальная эстафета «Jas sarbaz» среди учащихся 10-11 классов и студентов первых и вторых курсов колледжей. Всего в спортивном состязании приняли участие 14 команд из городских и районных учебных заведений.

По словам организатора – руководителя кабинета НВТП (начальная военная и технологическая подготовка) Атырауского регионального центра развития физической культуры и спортаНурлана Елеуова – цель эстафеты – воспитание молодежи в духе патриотизма и готовности к защите Родины, а также практическое приобретение знаний по основам военного дела и безопасности жизнедеятельности человека в чрезвычайных ситуациях.

– Сегодня мы открываем двухдневный региональный, завершающий этап соревнований. Здесь собрались 14 сильнейших команд, прошедших районные и городские соревнования. Программа областного этапа предусматривает не только физическую и военную подготовку, но и применение инновационных компьютерных технологий, развитие индивидуальных личностных качеств, умение работать в команде и пропаганду здорового образа жизни. То есть военно-спортивная интеллектуальная эстафета «Jas Sarbaz» дает молодым людям развиваться всесторонне и принимать правильные решения. Как говорил Конфуций: «Что я услышал – я забыл. Что я увидел – запомнил. Что я сделал – я знаю», – озвучил философию состязания руководитель кабинета НВТП.

После официального открытия эстафеты каждая команда была готова продемонстрировать строгому жюри свои способности. По программе состязаний участники должны были пройти семь этапов: «Лабиринт», опорный прыжок через спортивный снаряд «Козел», преодолеть препятствия «Кочки», «Бурелом» и выполнить два командных задания. При этом этапы нужно было пройти не только физически, но и интеллектуально: правильно ответить на вопросы тестовых заданий на компьютере.

Среди более 100 участников – сборные команды города Атырау, пять районных команд, команды студентов колледжей: бизнеса и права, политехнического им. С.Мукашева, аграрно-технического им. Кушекова, гуманитарного имени К. Дутбаевой, современного Прикаспийского, а также учащиеся старших классов академии им. Тлендиева, обастного лицея им. Досмухамбетова и школы-интерната для одаренных детей.

Здесь немаловажно отметить, что подобные спортивные соревнования вызывают в зале хороший позитивный настрой. Эмоциональная атмосфера здоровой конкуренции, способствующая пробуждению интереса к военно-патриотическим мероприятиям, повышает интерес к такому предмету, как НВТП, и сближает всех участников спортивного соревнования.

Таким образом, по итогам двухдневного соревнования решением судей места распределились следующим образом: среди учащихся 10-11 классов первое место заняла команда сельской школы имени Ы. Шорекова Кызылкогинского района, второе место досталось команде городской средней школы им. К. Кайсенова и два третьих места поделили команды СШ им. Д. Толенова  Махамбетского и СШ им. Ж. Мырзагалиева Исатайского районов. Среди студентов колледжей и учеников старших классов областных школ победу завоевала команда атырауской школы-интерната для одаренных детей, второе место – у команды областного лицея имени Ж. Досмухамбетова и два третьих места достались командам из Малой академии искусств им. Н. Тлендиева и аграрно-технического колледжа имени О. Кушекова. Все команды-победители были награждены дипломами и медалями.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна