План мероприятий по развитию двухстороннего сотрудничества Атырау-Астрахань подписан

5d176812 7173 4333 a35c 29d39bb2df0d Новости

Сегодня в рамках визита губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Атырау состоялось итоговое совещание по рабочей поездке делегации правительства Астраханской области. Во дворце торжеств «Салтанат сарайы» собрались  официальные лица Атырауской области и Астрахани, предприниматели двух регионов, сельхозпроизводители.

Аким Атырауской области Серик Шапкенов, поприветствовав  высокого гостя из Астрахани,  остановился на статистических данных, говорящих о тесном взаимодействии двух прикаспийских государств. Одна только цифра товарооборота между Атырау и Астраханью говорит за себя: 30 млн долларов.

6e7369da 4cca 4fdf 8817 5f69273ec454

— Причем экспорт в соседнюю Астрахань увеличился на 12,5 процентов, а импорт — на 8 процентов, — привел данные глава Атырауской области. В Атырау сегодня работают порядка 500 предприятий с российским участием. И мы намерены продолжать сотрудничество. Шапкенов также тепло отметил помощь астраханских медиков во времена вспышки ковида в Атырау.

В свою очередь Игорь Бабушкин подчеркнул, что по итогам двудневного пребывания  астраханской делегации в Атырау наметилось еще больше точек соприкосновения по части сельского, рыбного хозйства, промышленности, здравоохранения.

43da1f03 6af7 45e0 9718 64b66c817a7a

Губернатор  посетовал, что, к сожалению, прямое авиасообщение между Атырау и Астраханью не так давно было закрыто (компанией «Qazaq air». Н.Ш.) и предложил рассмотреть другие варианты авиаперелетов по каспийскому региону. Конечно, было сказано и о наболевшем вопросе — строительстве  астраханской трассы.

— Я ее прочувствовал во время мотопробега, — улыбнулся Бабушкин, подчеркнув, что сегодня со стороны Астрахани дорога в удовлетворительном  состоянии. На что Шапкенов пообещал: «до конца  этого года строительство трассы завершим!».

Далее обе стороны подписали план совместных мероприятий до 2026 года.

Более подробно — в печатной версии  «ПК’.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна