Охота на волков началась!

photo 306703 Новости

В Атырау с 4 января началась выдача лицензий на охоту на волка и шакала.  

В областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщили, что в нынешнем году путевок меньше, чем в прошлом.  

– По сравнению с 2022-м и 2021-м численность волков еще больше сократилась – если в прошлом году лимит на отстрел серых не превышал 1 073, то в нынешнем разрешено отстрелить 920 волков. По шакалам: в прошлом году лимит путевок равнялся 1 471, в году нынешнем убить разрешено на сто шакалов меньше, – сказал представитель отдела леса и особо охраняемой природной территории упомянутой инспекции Мереке Шалхаров.  

Заявку на путевку можно оформить через eGov, а рассмотрят ее в инспекции за пару дней.

Добавим, что хоть вроде численность волков и меньше, как уточняют специалисты, все же они по-прежнему наносят урон сельчанам. К примеру, у жительницы Курмангазинского района Маржангуль Изтелеуовой прошлой зимой волки и шакалы загрызли всех баранов.

– Особенно когда было половодье, и охотиться волкам и шакалам было негде, а у них волчата. Так они по пять-шесть овец в день загрызали! Муж жалел, что без оружия ходил на выпас. Волки – это реальная проблема!

Сегодня именно сельчане больше всего заинтересованы в том, чтобы волков отстреливали. Существует даже неглас­ная такса: за шкуру убитого хищника атырауские крестьяне дают одного жеребенка. За волчат – барана. Если семью волков подстрелишь – подарят жеребца.

Надежда ШИЛЬМАН

Фото:elements.envato.com

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна