Общая задача для неправительственных организаций и журналистов 

0a78c6df 08b9 483d afd4 56a784323339 Новости

В ТОО «Тенгизшевройл» прошла встреча представителей региональных неправительственных организаций, задействованных в реализации программы социальных инвестиций ТШО и журналистов. Разговор касался тех проектов, над которыми НПО ведут работу в 2023 году и как информацию об этом сделать доступной для широкого круга читателей.  

Открывая встречу, генеральный менеджер ТШО по связям с правительством и общественностью Дармен Аронов напомнил, что в прошлом году была организована встреча с победителями Программы социальных инвестиций и СМИ, подотчетных ТОО «Атырау-Акпарат». 

— В результате увеличилось количество публикаций наших НПО-партнеров по сравнению с прошлыми годами. И это очень радует, ведь благодаря этому событию НПО и СМИ сумели наладить между собой связь. Я хочу искренне поблагодарить представителей СМИ за поддержку, оказанную НПО в освещении населению их проектов, которые они реализуют во благо населения Атырау.  Поэтому и в этом году мы решили организовать такое мероприятие, — проинформировал Дармен Аронов. — Одна из главных целей этой встречи, дать информацию о Программе социальных инвестиций,  и познакомить с победителями этого года и их проектами. Следует отметить, что в этом году возросло не только количество участников программы, но и выделенные средства на реализацию проектов. Так, в прошлом году было реализовано 14 проектов на общую сумму 2,3 млн долларов США, а в этому году 21 проект на общую сумму 2,5 млн доллара США. Среди них значительная часть атырауских НПО. Кроме того, с 2023 года в целях улучшения СТЭМ образования и образования в целом в Жылыойском районе и селе Боранкул Мангистауской области начата реализация проекта по развитию СТЭМ образования. Проекты предлагают сами НПО, а ТШО их только финансирует. 

По мнению заместителя генерального директора ТОО «Атырау-Акпарат» Даурена Махимова, на различных круглых столах и собраниях неоднократно поднимался вопрос, что работа неправительственных организаций пока еще не получила широкого распространения в средствах массовой информации, и при  этом виноваты обе стороны, то есть представители СМИ и НПО.

— В целом, не все представители общественных организаций региона признаны широкой общественностью, но, скорее всего такое положение дел не из-за их отсутствия работы, а из-за невозможности показать имеющуюся работу на нужном уровне, в нужном ракурсе. Ну, и по причине отсутствия интереса со стороны журналистов к данной теме, — отметил Даурен Махимов. — Поэтому иногда результатом нескольких месяцев работы, проделанной общественными организациями, является всего лишь 100-строчный материал или 60-секундный сюжет, сделанный на основе небольшого пресс-релиза. Получается, общественная организация, не смогла показать, что она сделала, и журналист, который ничего не увидел. Как решить проблему?

По мнению заместителя генерального директора, общественные организации должны иметь PR-менеджеров, этот специалист крайне необходим. Если финансовое состояние организации не позволяет, тогда им должен заниматься руководитель либо другой работник этого НПО.

— Еще необходимо создать общую информационную площадку для журналистов и представителей общественных организаций, пишущих на общественно-социальную, на экологическую тематику. Это может быть как специальный веб-ресурс, так и группа на основе мессенджера. Главная цель-охватить целый поток мероприятий, начиная от оперативного обмена информацией журналистов и представителей общественных организаций, заканчивая мнениями различных экспертов, информационно-консультационной поддержкой. Также следует организовать специальные семинары-тренинги для общественных организаций, которые не могут содержать специальный РR-отдел или  такого специалиста. Поможет также реализация коллаборационных проектов. Это могут быть информационные, образовательные, квалификационные или познавательные проекты, — предложил Даурен Махимов. 

Представители неправительственных организаций рассказали о проектах, над которыми они работают и высказали пожелание максимального сотрудничества со СМИ. 

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна