Новые имена на карте области

onomastika Новости

 Вчера под председательством заместителя акима области Алибека Наутиева состоялось заседание областной ономастической комиссии. На нем были рассмотрены два вопроса: присвоение имен ветеранов Великой Отечественной войны и труда улицам Жылыойского, Индерского, Исатайского, Кызылкогинского и Махамбетского районов. А также узаконивание названий 103 улиц Исатайского и 57 Индерского районов.
На очередном заседании приняли участие руководители районных отделов культуры и развития языков, акимы районов и их заместители, а также члены экспертной комиссии.
С повесткой дня участников заседания ознакомил руководитель управления по развитию языков Баязи Абдешев. Он предоставил полную информацию обо всех претендентах. По каждому из них велась долгая кропотливая архивная работа. Надо сказать, что на право присвоения имен заслуженных людей, а также государственных и общественных деятелей науки и культуры мирового масштаба городским и районным улицам могут претендовать те, кто имеет особые заслуги перед республикой, внес существенный вклад в развитие науки, культуры, литературы и искусства, тем самым оставил свой след в становлении области и по праву удостоен того, чтобы их имена навсегда были вписаны в Летопись Атырауской области. И сегодня именно комиссия решит, чье имя увековечить на карте Атырауской области.
К слову, не всегда мнения участников заседания совпадают, бывают и спорные моменты, тогда вопрос решается путем голосования. Так, Жылыойский район на рассмотрение комиссии представил двух кандидатов, и в результате было вынесено решение именами ветерана Великой Отечественной войны Демеуа Таубаева и труженика тыла Панара Бекбосынова назвать новые улицы в г. Кульсары. Единогласно была удовлетворена и заявка на присвоение улицам имен 18 кандидатов Индерского района. Среди них такие известные имена, как участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, панфиловец, писатель Бауржан Момышулы, ветеран Великой Отечественной войны, общественный деятель Утешкали Атамбаев, ветераны труда Онгаден Айтбаев, Мунира Тургалиева, Кадим Сапуанов и другие. Наряду с этим было предложено назвать некоторые индерские улицы: Тәуелсіздік, Бейбітшілік, Ақжайық, Қазахстан. Данная просьба тоже была поддержана.
А вот из 15 кандидатов Исатайского района были одобрены 14, комиссия посчитала, что название улицы в микрорайоне К. Куанышбаева аула Зинеден Акплотом на слух будет звучать некорректно, поэтому было решено дополнительно изучить предложение, а пока оставить все как есть. Сами представители Исатайского исполнительного органа утверждают, что местное население давно привыкло к этому неофициальному названию и данную территорию называют именно так, но вот только документально это зафиксировать все никак не получается.
Что касается Кызылкогинского района, то увековечить имя единственного кандидата — ветерана труда Сайфоллы Суйынова — члены заседания поддержали единогласно. А из 5 кандидатов на название в их честь улиц Махамбетского района было решено дать только трем.
В завершение заседания Алибек Наутиев рекомендовал руководителю управления по развитию языков впредь указывать в документах точные даты наград выдвигаемых имен, чтобы не возникали спорные вопросы.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна