Ночной дозор

kak stat floristom 0 Новости

Как можно совмещать учебу с работой в студенческие годы?

Нередко перед человеком возникает вопрос: можно ли совмещать учебу с работой? Не избежала этой участи и я – на втором курсе стала следить за объявлениями о вакансиях и трудоустройстве. Мои старания не пропали даром, и вскоре  я уже работала продавцом-консультантом в цветочном магазине с графиком работы «два на два», то есть два дня работы и два дня отдыха.

Утром ездила на занятия в университет, а после мне приходилось бежать в магазин, так как мое рабочее время начиналось в три часа пополудни и завершалось в полночь. Труд легким не бывает, работать с клиентами, как вы понимаете, очень непросто, так как приходят разные люди с разными характерами, темпераментом. Приходилось выслушивать недовольства, а некоторые, кажется, специально искали, к чему бы придраться, и даже находили. А ты после учебы, вся вымотанная, выжатая, приходится сотни раз заходить в холодное морозильное помещение, где хранятся наши цветы. Клиенты долго стоят и не спеша выбирают букеты, а в этом помещении холод пронизывает вас до костей. Иногда даже обувь становится влажной, так как часто нам привозят подставки для цветов, и мы должны распределять их по вазонам. И такой дискомфорт на весь рабочий день. Но мои старания не прошли даром, я набралась опыта, и через полгода мне доверили должность флориста.

Человеку со стороны может показаться, что собирать букеты просто. Взял несколько цветочков, добавил зелень, ленточку, завернул в упаковочную бумагу, и ваш букет готов! Но это далеко не так. Чтобы создать действительно красивые композиции, флористы обучаются, читают и узнают про каждый цветок, ищут варианты их сочетания, следят за тенденциями флористики и, конечно же, много практикуются.

Мне пришлось перевестись на ночную смену, и я стала работать четыре дня и два дня на отдых. Флористам тоже нелегко, так как приходится обертывать и оформлять, изготавливать букеты, а это израненные шипами роз пальцы – даже перчатки не спасают.

Так проходит моя учеба в вузе – она как-то не вяжется с моими представлениями о беззаботной студенческой жизни. Я думаю, если совмещать работу с учебой, то у человека со временем появляется большое количество полезных контактов, причем как в профессиональной, так и в студенческой cфераx. Одновременно работать и учиться тяжело, а если говорить об отличной учебе и оценках, то это еще сложнее. Поэтому, думаю, работать стоит начинать на старших курсах, когда основной упор делается на специальные предметы, ориентированные на практическую работу. О пользе работы на старших курсах говорит, пожалуй, и психологическое состояние обучающегося, когда стимулы учиться уже не так высоки, а хочется иметь свой заработок и карманные! Ну а чтобы упростить ситуацию, можно выбрать место, совместимое с учебой, например, работу с гибким графиком или неполным рабочим днем – здесь многое зависит от руководителя. Если он с пониманием отнесется к проблемам студента, то может пойти на уступки и обсудить ваш индивидуальный график работы. Но тут уже вы должны проявить свое желание работать, стараться – многое зависит и от тебя самого: как ты умеешь общаться и налаживать контакт с людьми, насколько добросовестен и исполнителен.

 Вы сможете сочетать работу и учебу лишь в том случае, если научитесь правильно планировать свой день, распределять силы, находить баланс между важными задачами и отдыхом, то есть грамотно расставить приоритеты. Это необходимый навык для любого человека, стремящегося к успеху. Он очень понадобится вам в будущем!

Вам нужно составить расписание, своего рода тайм-менедж­мент, это основа для работающего студента. Нужно будет расписать свой день буквально по часам. Разбивайте все задачи на небольшие шаги и рассчитывайте, сколько времени будет уходить на каждый из них. Начинайте с самых сложных задач, особенно если вы любитель откладывать неприятные занятия на потом. Обязательно заведите ежедневник или пользуйтесь электронным органайзером – держать все в памяти точно не получится. А сколько времени вы тратите ежедневно на дорогу на учебу и на работу? Вероятно, немало. За это время вы можете готовиться к парам, почитать литературу, сос­тавить план на следующий день и даже выполнить домашние задания. У работающего студента каждая минута на счету!

Как советует терапевт одной из городских поликлиник Гульжан Кудайбергенова, умейте отдыхать, уделяйте досугу достаточно времени. Не пытайтесь работать по 16 часов все семь дней в неделю, иначе очень быстро наступит выгорание. Устраивайте хотя бы один полноценный выходной в неделю, а в течение дня выделяйте время на спорт, встречи с друзьями. Спите не меньше 7-8 часов в сутки. Поверьте, уставший организм – плохой помощник. Если вы будете достаточно отдыхать, то все задачи сможете выполнять в два раза быстрее.

Итак, как учиться и работать одновременно? На это у каждого человека свой ответ, ведь только ему решать по силам это или нет, но при большом желании и на пути к своей цели возможно всё. Ведь в современной жизни не бывает успеха без препятствий! Строить планы на будущее, но не забывать про настоящее.

Аружан ЕРГАЛИЕВА,
студентка 4-го курса факультета журналистики
Атырауского университета им. Х. Досмухамедова

Фото из открытых источников (treez.ru)

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна