Не откладывай налоги в долгий ящик

nalog 1 Новости

В случае, если до 15 сентября 2022 года налогоплательщики не перепрограммируют контрольно-кассовые машины, то такие ККМ перестанут поддерживаться операторами фискальных данных. Как проинформировали в пресс-службе департамента государственных доходов по Атырауской области, в 2022 году в порядок применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных внесены изменения и дополнения в статью 166 Налогового кодекса.

— В этой связи, в рамках рабочей группы «По вопросам применения ККМ» совместно с разработчиками ККМ и операторами фискальных данных обновлен и утвержден единый Протокол передачи данных с ККМ на сервер оператора по передаче сведений о денежных расчетах. На этом основании всем предпринимателям, применяющим ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр ККМ, в срок до 15 сентября 2022 года необходимо перепрограммировать все свои функционирующие ККМ, — предупредили налоговики. — В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса прием, хранение сведений с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также их передача в налоговые органы производятся оператором фискальных данных.

Другой вопрос, как продлить сроки представления налоговой отчетности в 2022 году? В департаменте государственных доходов довели до сведения, что многие налогоплательщики представляют налоговую отчетность в последние дни до окончания срока представления, что создает нагрузку на систему и каналы связи. Поэтому во избежание пиковых нагрузок лучше всего представить налоговую отчетность заблаговременно.

15 августа 2022 года истекают сроки представления квартальных (200.00, 300.00) за 2 квартал нынешнего года и полугодовой налоговой отчетности (910.00) за I полугодие. В связи с чем, налоговики рекомендуют представлять налоговую отчетность заблаговременно или заранее пользоваться стандартными механизмами для продления сроков предоставления. Налогоплательщики вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронной форме, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Что необходимо для продления срока? Направить в орган государственных доходов по месту регистрационного учета либо в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» уведомление по форме, установленной уполномоченным органом на бумажном носителе или в электронной форме до истечения срока, установленного Налоговым кодексом, для представления налоговой отчетности. Уведомление можно также направить в электронной форме через web-приложение Комитета государственных доходов МФ РК «Кабинет налогоплательщика» или портал «электронного правительства» (egov.kz). Срок представления налоговой отчетности, за исключением расчета сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, продлевается на период не более 30 календарных дней со срока, установленного для представления декларации по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу, не более 15 календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам. Кроме того, не более 30 календарных дней со срока, установленного для представления декларации по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам для налогоплательщиков, имеющих низкий уровень рисков по системе управления рисками.

Бот в помощь

Кстати, для оперативной помощи населению по разъяснению налоговых и таможенных вопросов, улучшению информированности населения и получению обратной связи, Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан реализовал чат-бот в Telegram. Чат-бот запущен по наименованию «@SalyqBot» или по прямой ссылке https://t.me/salyqbot.

@SalyqBot – цифровой налоговый консультант, разработан на казахском и русском языках и обладает очень полезными функциями. Какими? Он позволяет мгновенно выдавать пользователю сведения о наличии либо отсутствии налоговой задолженности и еще помогает налогоплательщикам самостоятельно исчислять налог на транспортные средства и пеню, узнать необходимую справочную информацию, пользоваться налоговым календарем. Более того, чат-бот умеет рассылать полезные новости и уведомления в зависимости от интереса пользователя физического или юридического лица, и ознакомить пользователей с видеоуроками и видеоинструкциями об актуальных темах. А для юридических лиц позволяет узнать сведения об уплаченных суммах. Чат-бот обладает соответствующей базой знаний, разработанной на основе обращений, поступающих в контакт-центр Комитета государственных доходов, что дает возможность пользователю мгновенно получить ответы на часто задаваемые вопросы по налоговому и таможенному законодательству, без участия оператора.

— Пользователь всегда имеет шанс оценить уровень удовлетворённости ответом, а также задать вопрос, написать обращение или пожелание напрямую оператору чат-бота, — поставили в известность в департаменте. — В нынешнем году продолжится работа по развитию чат-бота, в рамках которого налогоплательщики узнают для себя много дополнительных возможностей, к примеру, не пропустить срок предоставления налоговой отчетности, срок уплаты налогов, узнать о блокировке (аресте) банковских счетов и другую важную информацию. Подписывайтесь и пользуйтесь цифровым налоговым консультантом @SalyqBot, чтобы минимизировать контакты в процессе получения государственных услуг, исключить посещения органов государственных доходов, экономить свое время и улучшить качество информированности.

И еще кое-что о налогах. Банки второго уровня отправили физлицам информацию по предстоящим налоговым платежам на имущество по SMS и PUSH-уведомлениям. Владельцам недвижимости и земельных участков следует уплатить налог на имущество и земельный налог до 1 октября, уплачиваются они единым платежом: код бюджетной классификации – 104102.

Как проинформировали в департаменте государственных доходов, сумму налога можно увидеть в мобильных приложениях банков второго уровня, далее там же в приложениях можно произвести оплату. Сумма исчисленного налога отображается с учетом имеющейся оплаты (переплаты) на лицевом счете налогоплательщиков. Проверить налоговую задолженность можно через мобильные приложения е-SalyqAzamat, скачав его бесплатно с AppStore или PlayMarket. В разделе «Электронные сервисы» е-SalyqAzamat есть подраздел «Сервис предстоящих платежей ФЛ и ИП», где по ИИН также отображаются сведения о предстоящих платежах по налогу на имущество.

Как можно оплатить? Сразу через налоговый кошелек е-SalyqAzamat. Его легко пополнить бесплатно с банковских карт или непосредственно через банки второго уровня.

К слову, проверить налоговую задолженность по ИИН можно и на сайте Комитета госдоходов Минфина РК в разделе «Сведения о наличии/ отсутствии налоговой задолженности».

По данным департамента госдоходов на 1 августа 2022 года, по налогу на имущество атыраусцы задолжали 385,1 млн тенге. В должниках 22,8 тыс. человек, большая их часть – 17,5 тыс. – жители Атырау, сумма задолженности составляет 309,2 млн тенге.

Лучше поторопиться с оплатой, не дожидаясь 1 октября.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна