Наводить мосты дружбы

421c33f9 f20f 4c14 ba9a 497f69762631 Новости

Во второй половине дня делегация Российской Федерации во главе с заместителем председателя правительства Астраханской области Казбеком  Хадиковым посетила народную библиотеку «Былина» и встретилась с ее директором и создателем Андреем Кораблевым. В мероприятии принял участие заместитель акима области Жасулан Бисембиев.

32baebb0 49ae 43aa 8a35 49eec53fc31b

Приветствуя уважаемых гостей на земле Атырау, члены русского объединения «Былина» по традиции предложили им отведать каравай с солью.

Директор народной библиотеки, руководитель русского этнокультурного объединения «Былина» Атырауской области Андрей Кораблев провел для российской делегации небольшую экскурсию и ознакомил их с книжным фондом.

f520afd7 ba61 49c0 8580 8c4c67dc4157

— На сегодняшний день фонд нашей библиотеки составляет более 30 тысяч книг и около 600 постоянных читателей. Также здесь проводятся различные мероприятия для книголюбов, как среди взрослого поколения, так и детей.

Хозяин храма знаний продемонстрировал гостям и уникальные экземпляры: книгу Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «Слово об отце», которую он подарил Андрею Кораблеву со своим автографом.

a0a5fdad 1729 4855 9543 c9ee8052e1da

— Эта книга издана не только в печатном экземпляре, но и в аудио-формате. Ее можно прослушать как на казахском, так и на русском языках, — информирует Андрей Александрович.

Также руководитель русского ЭКО ознакомил гостей со свежим номером газеты «Былина», которую они выпускают уже около трех лет.

— Кстати, одна из публикаций нашей  газеты получила диплом на  международном журналистском конкурсе «Каспий без границ», проходящий в Астрахане, — сказал главный редактор. — У нас есть исторические брошюры «История церквей Гурьевского уезда» и книга «Астрахань, которой можно гордиться», подаренная астраханскими друзьями. У нас есть идея выпустить такую же книгу о нашем крае, — внес предложение А.Кораблев.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Казбек  Хадиков, в свою очередь, отметил плодотворное совместное сотрудничество России и Казахстана в сфере культуры, образования, экономики и многих других аспектах.

— Мы  настроены на продолжении  этого  взаимодействия и приглашаем ансамбль «Гурьевчанка» принять участие в мероприятиях, которые проводятся в нашей стране. Мы также будем рады  видеть атырауских молодых людей в молодежном образовательном форуме, на медиа форуме Прикаспийских государств, который проводится у нас уже восьмой раз. И мы приглашаем  представителей общества «Былина» выступить спикерами в панельных сессиях в рамках форума, — сказал представитель правительства Астраханской области. Также он выразил благодарность русскому обществу за сохранение русского языка, открытия кафедры в университете имени Х.Досмухамедова и надежду на дальнейшее сотрудничество.

8dc04f4b 1d98 4e6d b671 d9421136ad23

Заместитель аким области Жасулан Бисембиев со своей стороны сказал, что этнокультурное объединение «Былина» и Андрей Кораблев проводят большую работу в регионе, принимает активное участие в жизни области.

— И двухдневное пребывание российских коллег на нашей земле еще раз демонстрирует взаимное уважение и чистые намерения. Я надеюсь, что данный формат еще больше укрепит наши взаимоотношения, которые воплотятся в совместные проекты, — выразил пожелание зам акима области.

Анжелика Ким,

фото Ануара Абилгазиева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Прикаспийская коммуна