ИЗРАИЛЬСКИЕ ВРАЧИ ДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ С АТЫРАУСКИМИ КОЛЛЕГАМИ

izrailskie vrachi Новости

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов побывал в областной детской больнице, ознакомившись с состоянием детей, которым были сделаны сложные операции с участием врачей из Израиля, сообщает пресс-служба акима области.

В Атыраускую область из Республики Израиль прибыла группа, составленная из 6 врачей мирового уровня — реаниматолога, педиатра, руководителя медцентра, заведующего отделением, главного специалиста. Они обмениваются опытом с местными медицинскими специалистами.
Специалисты мирового уровня, они не только сами делают операции, но и обучают этому, также дают бесплатные консультации родителям. В ходе рабочей поездки они обучат свыше 200 медицинских работников.

detotdelenie

Израильские врачи уже сделали операции шестерым детям с врожденными пороками, которые до этого проводились только в научно-исследовательских институтах и научных центрах.

— Я находилась в этой больнице со своим ребенком 10 месяцев, потому что требовалась сложная операция. Израильские врачи успешно провели эту сложную операцию. Бесконечно признательна акиму области, предоставившему такую возможность, и компетентным врачам, – говорит Куралай Нураддинова, мать десятимесячного Нуримана Табылды.

В свою очередь, местные специалисты подчеркивают исключительную необходимость такого обмена опытом для работы.

— Обмен опытом с зарубежными коллегами для нас крайне важен. Мы многое перенимаем у них, повышаем мастерство. К тому же приезд столь квалифицированных врачей – большая радость для родителей, чьи дети нуждаются в сложных операциях, – отметила заведующая хирургическим отделением Гульмира Нургазиева.

В беседе с акимом области израильские врачи положительно оценили квалификацию местных врачей.

— Мне понравилась совместная работа с местными хирургами. Главное, от этого выигрывают наши маленькие пациенты. Вчера провели 2 сложные операции, сегодня сделано еще несколько рутинных операций. Я в восторге от профессионализма врачей, с которыми работал здесь. Надеюсь, это не последний приезд нашей бригады в Казахстан, – рассказал израильский врач-педиатр Вадим Капуллер.

Глава региона Махамбет Досмухамбетов подчеркнул, что такой метод совместной работы полезен как для специалистов, так и для жителей.

paczient i akim

— Один из главных наших принципов – создание условий для получения каждым жителем региона качественных медицинских услуг. Поэтому усилим работу по привлечению в отрасль компетентных специалистов, повышению квалификации имеющихся кадров. В будущем планируем разработать комплексный план развития медицинской отрасли региона, наладить совместную работу с такими опытными врачами мирового уровня, – сказал М.Досмухамбетов.

Кстати, приехавшие до этого из Израиля для обмена опытом 2 врача провели мастер-классы для 30 акушеров-гинекологов и 30 анестезиологов-реаниматологов. Они также провели 5 высокотехнологичных операций совместно с местными врачами. Одна из этих операций раньше никогда не проводилась в области.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна