Аким области Серик Шапкенов во время рабочей поездки в Махамбетский район посетил сёла Махамбет, Енбекшил и Алга

338158073 1597344350731939 779308486705084940 n Новости

В первую очередь глава региона ознакомился с ходом строительства школы на 600 мест и интерната на 300 мест. Строительно-монтажные работы ведутся согласно установленным срокам. Здание интерната полностью возведено, как и монтаж кровли. На данный момент ведутся работы по внутренней отделке. Строительство интерната завершено на 90%, школы – на 85%. Оба объекта будут сданы в эксплуатацию в августе текущего года.

Наряду с этим Серик Шапкенов посетил построенный ТОО «АқсайСтройСервис» физкультурно-оздоровительный комплекс на 160 мест. Несмотря на то, что объект сдан в мае прошлого года, здание не было пригодно к эксплуатации: протекала крыша, что привело к нарушению функционирования системы электроэнергии и теплоснабжения. На сегодня все недочеты устранены. Однако, несмотря на это, комплекс по-прежнему не действует, так как управление спорта не приняло его, а местные органы не взяли на баланс.

Глава региона поручил управлению строительства подключить специалистов АО «Атырау-Жарык» и привести в порядок систему электричества и теплоснабжения.

– Управление строительства приняло объект у подрядчика. Вы должны были установить охранную систему, подключить водоснабжение и заняться решением остальных вопросов. Получается, что мы сами создаем проблемы. Это – результат того, что никто ни за что не отвечает. Объект был построен для жителей села. Вместо того, чтобы ускорить работу, вы дожидаетесь, когда управление примет объект, тем самым ещё более усложняете задачу, – отметил С. Шапкенов.

338925094 607757480905867 7495253244273345197 n

Позже аким области ознакомился с работами по укреплению берегов реки Жайык в селе Махамбет. Общая протяженность берега – 4,5 километра. Строительные работы начались в августе 2021 года. Сегодня ведётся формирование откосов, установка фильтра обратной фильтрации, заливка монолитного ростверка, его армирование, забивка свая и железного шпунта, укладка каменного наброска. Завершение берегоукрепительных работ запланировано на июль 2023 года. К слову, на данный момент на месте не хватает рабочей силы. Также отмечается недостаточное количество техники, это свидетельствует о том, что работа организована ненадлежащим образом. Производственная часть отстает от утвержденного графика. Эти недостатки могут стать причиной несвоевременного завершения работ.

Также глава региона посетил строящийся фельдшерско-акушерский пункт в селе Енбекшил сельского округа Есбол. Это будет современная медицинская организация по оказанию качественной медицинской помощи жителям села Енбекшил. Учреждение укомплектовано квалифицированными специалистами. Строительство завершено на 80%. В настоящее время ведутся внутренние отделочные работы. В конце апреля 2023 года здание будет передано в общественное пользование.

Аким области ознакомился с работой водоочистной установки в имущественном комплексе «Водоочистное сооружение и внутрипоселковые водопроводы села Енбекшил». Учреждение обеспечивает чистой питьевой водой всё село. Здесь идёт ремонт и реконструкция летнего водопровода и водопровода водоочистной установки. Для его завершения необходимо 147 млн тенге.

В рамках рабочей поездки Серик Шапкенов проконтролировал процесс укрепления берега в селе Алга. Сегодня здесь ведутся работы по перекопке первого и второго каналов, забиванию 800 метров колонн от ПК0 до ПК8, замене линии ВЛ-10. В апреле начнутся работы по доставке материалов и транспортировке выкопанного грунта в специально отведённое место.

Кроме того, аким области изучил состояние объектов социальной сферы Алгинского сельского округа. В здании акимата округа работают 14 государственных служащих. В 2000 году здесь был проведён капитальный ремонт. В одном из кабинетов располагается отделение связи Махамбетского района «Казпочты». На одной из стен образовалась трещина, и во время осадков вода проникла во все кабинеты.

В плачевном состоянии находится и здание дома культуры «Алга», построенное в 1957 году в этом селе. Дом культуры очень старый и не подлежит ремонту. В этой связи было получено экспертное заключение для разработки проектно-сметной документации на строительство нового Дома культуры на 200 мест. Для того, чтобы начать строительство в следующем году, акимат района запросил необходимые для этого средства.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна