Айтыс – лишаясь пут, взмыть в песне

ajtys – lishayas put vzmyt v pesne 1 — kopiya e1707972276587 Новости

Вот уже 13 раз при содействии ТОО «Тенгизшевройл» в Атырау с аншлагом проходят айтысы. Возрождение и популяризация национального искусства дает возможность молодым акынам реализоваться в творчестве, а жителям — наслаждаться живой импровизацией на сцене. Люди сидят в зале по семь-восемь часов в полной тишине, боясь пропустить меткое словцо. Вот это есть сила искусства!

Айтыс – древнее сокровище казахской устной литературы. Еще в далекие времена при празднование какого-либо события или решения спора словесное состязание становилось важной частью собрания племен.

Надо отметить, что айтыс не только решает спор и развлекает публику, но и играет важную роль в сохранении и передаче традиций и ценностей народа молодому поколению. Сегодня это искусство продолжает набирать популярность. Состязания проводятся на различных культурных мероприятиях, фестивалях. Многие талантливые поэты и исполнители получают признание не только внутри страны, но и за ее пределами.

В Атырауской области последний раз традиционное состязание акынов прошло в мае минувшего года на сцене Дома культуры «Кен Жылыой» города Кульсары. Оно было посвящено 30-летию деятельности ТОО «Тенгизшевройл», поэтому впервые состоялось на территории Жылыойского района, где находится производство и живет очень много работников компании.

Ветеран ТШО Светлана Каиргалиева рассказала, как все начиналось.

— Наша компания работает на казахской земле, поэтому руководство считало своим долгом вносить лепту в развитие национальной культуры. Тогда проведенный анализ ситуации показал, что искусство айтыса нуждается в поддержке. На самом деле, было обидно, что на республиканских айтысах по центральному телевидению мы наблюдали выступление представителей всех регионов, но наших там не было. В тот момент у нас было всего два именитых айтыскера — Салауат Исахаев и Шынарбек Кабиев. Но новые лица не появлялись, со временем атыраусцев и вовсе перестали приглашать на столичные состязания. Поэтому руководством ТОО «Тенгизшевройл» было принято решение проводить айтысы. Тогдашний генеральный менеджер отдела по связям с правительством и общественностью компании Ризабек Артыгалиев с воодушевлением взялся за реализацию проекта. Он говорил, что на нашей земле много талантливых акынов, поэтому проект приведет не только к развитию айтыса, но и порадует общественность. Мы обратились к тогдашнему председателю Союза писателей Казахстана Койшыгулу Жылкышиеву, он в свою очередь с энтузиазмом принялся за организационную работу. На самом деле, его вклад в развитие айтыса области неоценим, он искал и находил молодых способных акынов, сам же их готовил и выпускал на сцену. На совместно организованном первом айтысе «выстрелили» такие молодые ребята, как Шалкарбай Избасов, Серикбол Панабердиев, Айзада Даулекенова. Как образно говорил Р. Артыгалиев, на наших айтысах молодым акынам «тұсау кесілді», то есть открывали путь, и они взмывали вверх, расправив крылья. В жюри заседали известные литераторы, его возглавила известный айтыскер, ветеран культуры Жаниба Карасаева, также в составе был профессорАтырауского университета имени Х. Досмухамедова Кадыр Жусип и др. Сегодня именитый акын Шалкарбай тогда был обычным студентом-филологом из Кызылкоги, помню, как он радовался победе. Он сразу же сложил стих про свое состояние — этими средствами он покроет стоимость обучения целого года и уже может быть уверенным в завтрашнем дне! И кстати, все они славно продолжили путь в искусстве, Шалкарбай вскоре стал призером республиканских состязаний. Айзада Даулекенова открыла школу айтыса в Малой академии искусств, — рассказывает Светлана Каиргалиева.

Каждый год ряды акынов-импровизаторов пополнялись новыми именами, ведь наша земля богата талантами. А участники состязаний были счастливы, реализуя свой потенциал и демонстрируя мастерство благодарному зрителю. Сегодня все победители айтысов состоялись в обществе и развиваются в своем направлении.

За прошедшие годы каждый организованный айтыс превращался в заметное культурное событие, которого ждали. Как правило, зал не вмещал всех желающих, из здания филармонии давно перешли в здание драматического театра. Можно сказать, в дни айтыса в зале не бывает свободного места, люди размещаются везде. Даже пожилые жители, сопровождаемые детьми и внуками, приходят насладиться национальным искусством, отдохнуть душой. Удержать зрителя, жадно ловящего каждое произнесенное акынами слово в течение семи часов, это и есть сила искусства!

Здесь уместно вспомнить, что в 60-80-х годах прошлого столетия на сцене области блистали такие акыны, как Сембай Бердимуратов, Жанаш Нурмаханов, Камидолла Изекенов, Жаниба Карасаева. Их славный путь продолжили Мутиголла Гани, Абдихан Есеналиев, Салауат Исахаев, Шынарбек Кабиев, Саадат Нугыманов.

 — Что скрывать, некогда проводимые областные айтысы со временем стали проходить реже. Именно поэтому на республиканских состязаниях мы безуспешно искали атырауских участников. А ведь наша земля славилась такими мэтрами, как Кумар Жусип, так неужели не будет его продолжателей, думала я с огорчением. Слава богу, таких мыслей давно нет! Айтыс возрождается благодаря стараниям областного филиала Союза писателей Казахстана и компании «ТШО», — отметила известный айтыскер Жаниба Карасаева.

Шалкарбай Избасов является первым акыном Атырау, удостоившимся призового места на международном состязании айтыскеров, впоследствии он еще дважды повторил этот успех. Сегодня он работает заведующим Домом культуры села Томарлы, также является председателем Атырауского филиала международного союза акынов айтыскеров.

— Стихи сочинять начал в 6 классе, с 7-го участвовал на айтысах среди школьников сначала района, затем области. Айтысом вплотную занялся на втором курсе университета. К нам тогда приходил духовный учитель атырауских айтыскеров Койшыгул ага, заметив меня, сказал, ты не пишущий акын, ты — айтыскер! В 2008 году был организован областной айтыс, посвященный 125-летию Халела Досмухамедова, организованный управлением культуры. Участвовали сильные айтыскеры области, там я занял третье место. В том же году зимой принял участие в первом айтысе, организованном компанией «Тенгизшевройл», где также занял призовое место. Помню, как нас порадовал денежный приз, участники – студенты смогли тогда оплатить обучение. Это был отличный стимул для дальнейшего развития. Я участвовал в последующих состязаниях, поочередно занимая первое, второе, третье места. Несомненно, компания «ТШО» внесла большой вклад в популяризацию айтыса, — признается акын.

Из клубов — в дома культуры

Есть такая закономерность, чем ближе человек к земле, тем больше он наделен талантом. А особенность нашего народа в том, что практически каждый сельский житель поет, сочиняет, танцует или замечательно играет на музыкальных инструментах. Поэтому потребность очагов культуры в наших аулах вопрос архиважный.

Конечно, в основном дома культуры строятся за счет государственных средств, но подключение спонсоров приводит к более быстрому решению запросов сельчан. К примеру, повезло жителям Индерского района, где ТОО «Тенгизшевройл» в рамках социальной ответственности построило дома культуры в трех населенных пунктах: Индербор, Бодене и Есбол.

Асар в Бодене

В маленьком ауле Бодене первый очаг культуры появился в далеком 1960 году. Его построили методом асар всем селом под руководством прораба Кабдраша Шокпарова. Первым руководителем сельского клуба стала Нурбитай Есенжанова. Позже в ней открылась библиотека. Клуб стал любимым местом жителей, ведь в то время было мало развлечений, даже телевизоров еще не было. Он прослужил вплоть до начала 2000-х годов. Как вспоминает, проработавший в 1991-1997 годы бывший директор клуба Кенес Сарсенгалиев, в его бытность в клубе проводились все праздничные мероприятия, работала кинобудка, библиотека. Сельчане с удовольствием ходили в кино, детский билет стоил 5 копеек, взрослый — 20 копеек. Работники растениеводческих, животноводческих и механических цехов совхоза на каждый праздник готовили свои концертные номера, даже ставили пьесы. И кстати, в 1992 году впервые после обретения независимости жители отметили в клубе Наурыз! Были созданы певческие ансамбли «Ауыл жастары», началось возрождение национального искусства и т.д. Но не надолго, потом тяжелая экономическая ситуация начала сказываться во всех сферах жизни. Содержать очаги культуры денег не было, здание отключили от теплоснабжения. А 1997 году по решению правительства в одночасье клубы закрылись, а сотрудники остались на улице. Спустя несколько лет здание клуба продали частному лицу. И лишь в 2006 году началось возрождение сферы культуры, было открыто два штата — директора клуба и художественного руководителя. Назначенный директор Ками Бисенгали -талантливый исполнитель традиционных песен, активно взялся за дело. Но здания у них уже не было, старый клуб обветшал и был снесен владельцем. Поэтому «культуре» села выделили две комнаты в здании акимата, а сценой для проведения мероприятий служил актовый зал местной школы, а летом — площадь перед акиматом.

И только в 2019 году боденевцы обзавелись собственным современным зданием дома культуры. ТОО «Тенгизшевройл» в рамках спонсорской помощи построило новое шикарное типовое здание. В нем есть все необходимое: от специальных оборудования и аппаратуры, музыкальных инструментов до концертных костюмов и т.д. Своим искусством радует жителей фольклорно-этнографический ансамбль «Мурагер», имеющий звание «Народный», также есть кружки по обучению игры на кобызе, домбыре, танцам и т.д. Как признается нынешний директор Дома культуры, работать здесь одно удовольствие, в двухэтажном здании созданы все условия для проведения мероприятий, вплоть до буфета. В штате Дома культуры — 26 сотрудников со специальным образованием.

«С мужем заливали фундамент!»

В памятном 2017 году в поселке Индербор состоялось торжественное открытие современного Дома культуры со зрительным залом на 400 мест, библиотекой, кинопроекцией, интернет-кабинетом, танцевальным залом, буфетом и т.д. До этого у жителей райцентра был клуб «Борат», но в нем давно уже стало тесно. Он был построен также в начале 60-х годов прошлого столетия. Заслуженный деятель культуры РК 86-летняя Улдай Амангалиева помнит, как заливался фундамент клуба. Она приезжала сюда с мужем-строителем, будучи в положении.

— Я с молодости была исполнителем традиционных песен, играла на национальных инструментах, можно сказать, вся моя жизнь прошла в поездках по степям и весям. Помню, в 1965 году руководителем клуба был назначен Каскырбай Ажигалиев, тогда и началось развитие культурной жизни жителей. Был создан народный театр. Также был талантливый музыкант, кюйши, композитор Абдолла Мусагалиев, который основал оркестр при клубе. Культурная жизнь «кипела», постоянно организовывались какие-то конкурсы, ставились пьесы, спектакли, концерты и т.д. Практически, артисты дома не бывали, репетировали до 4-5 часов утра, потому что зрители понимали толк в искусстве, если плохо сыграешь роль или сфальшивишь ноту, больше его не увидишь в зале. Поэтому выкладывались на все 100 процентов, — рассказывает ветеран культуры.

Со временем в клубе был создан оркестр национальных инструментов имени Рысбая Габдиева в составе 28 музыкантов, который завоевал звание «Народный». Также танцевальный коллектив имеет звание «Образцовый», а в 2022 году вокально-инструментальный ансамбль также добился имени «народный». Все это говорит о большой любви и преданности к искусству сотрудников Дома культуры.

А старое здание бывшего клуба перешло в руки молодых индерцев, там они проводят свои мероприятия, открыли кинотеатр.

Есть такая крылатая фраза «Не хлебом единым жив человек». И это правда, любое искусство обогащает человека, делает его счастливее. Пусть будет много очагов культуры в наших селах.

Алмаа ТУРГАН

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна