
За два дня Мирас собирал пластиковые бутылки — по дому, во дворе. Цель поставлена — собрать мусор и угостить мороженым родных. Цель достигнута! Со специальной акции он ушел с 30 стаканчиками мороженого!
Сегодня вечером в парке микрорайона Жулдыз-2 собрались дети разных возрастов ради самого желанного летнего лакомства. Но просто так мороженое не получишь: за один рожок нужно было сдать пять пластиковых бутылок.

Идея акции, прошедшей в рамках республиканской эко-инициативы «Таза Қазақстан» настолько увлекла ребят, что многие приходили целыми семьями — с друзьями, братьями и сестрёнками, неся мешки с пластиковыми бутылками.

Мухамедали вместе с другом Мадияром всего за день собрали пять мешков — родители помогли, а сами мальчишки обошли дом и двор. Перизат вместе с братьями и сестрёнкой тоже принесла четыре пакета. Айгерим Кулетова рассказала, что её четверо детей с радостью собирали пластик — самому младшему всего три года. Она призналась, что могла бы просто купить мороженое, но считает важным, чтобы дети понимали цену чистоте и учились трудиться.

Автор этих строк тоже не осталась в стороне — принесла 20 бутылок и получила четыре мороженого. Полгода назад начала собирать пластиковые баклажки и вот теперь всё пригодилось!

Как отметил пресс-секретарь городского акимата Гасырбек Толеген, такая акция проходит и в микрорайоне Береке, а все собранные бутылки будут отправлены на переработку. Организатором выступил молодёжный отряд «Жасыл ел». По словам Гасырбека Толегена, подобные эко-акции будут продолжены и дальше.

Рахима Халел
Фото Ануара Абилгазиева