Второй по городу

bez imeni 85 Культура

На днях прошло торжественное открытие Атырауского молодежного театра. Мероприятие состоялось на сцене Академического Казахского драматического театра имени Махамбета.

В коротком видеоролике зрители ознакомились с историей возникновения молодежной труппы. А руководитель коллектива Амиржан Нурланулы рассказал о творческих успехах:

— Театр ежегодно принимает участие в международных фестивалях. И почти всегда мы оказываемся в числе лауреатов. Гран-при международных фестивалей «Theatrical Talents» (Испания) и «Боспорские агони» (Крым) – лучшее тому подтверждение. А наша актриса Гайни Кукатова стала победительницей в номинации «Лучший женский образ» Крымского фестиваля. Признаться, мы не ожидали таких высот, ведь начинали любителями, выступали на различных площадках города. Думали, никто не заметит, а нас уже полюбили. Теперь в планах коллектива ставить новые спектакли, расти, развиваться и много работать. А также мы готовы пополнить труппу театра новыми молодыми, творческими актерами!

bez imeni 86
bez imeni 87

Своих молодых коллег поздравили корифеи театрального искусства — артисты Академического Казахского драматического театра имени Махамбета. А выступление заместителя акима области Жасулана Бисембиева также было коплиментарным:

— Постановки театра всегда актуальны, они имеют просветительское и воспитательное значение, пользуются успехом не только в Казахстане, но и за рубежом.

bez imeni 88
bez imeni 89

Сами виновники торжества в этот день показали свой знаменитый спектакль «Клеопатра», поставленный по пьесе английского драматурга Бернарда Шоу «Цезарь и Клеопатра» (именно с этой постановкой наши артисты завоевали Гран-при).

Этапы становления:

2014 г. – создание любительского театра;

2017 г. – при поддержке управления молодежной политики области поставлено несколько спектаклей;

2019 г. – в рамках Года молодежи «Молодежный театр» при Академическом Казахском драматическом театре имени Махамбета;

Конец 2023 г. – зарегистрирован как «Молодежный театр» Атырауского областного управления культуры и развития языков.

Рахима ХАЛЕЛ

Фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна