В Атырау состоялась выставка коллекционных монет

76 Культура

80-летняя жительница Атырау Роза Исламгазиева принесла на выставку монет, организованную атырауским филиалом Национального банка в Атырауском университете нефти и газа уникальную коллекцию казахстанского тенге.

Всего со своими старинными и не очень деньгами как тенге, так и валютой разных стран мира пришли около двадцати человек.

Обычно выставка устраивалась в нашем городе в середине ноября, к Дню национальной валюты. На сей раз организаторы решили провести выставку монет намного раньше и как бы приурочить ее к предстоящему Дню.

В зале музее АУНГ – многолюдно. И очень дорого: на каждом стеллаже того или иного коллекционера драгоценные купюры. Пожалуй, это тот самый единственный день в году, когда можно увидеть СТОЛЬКО много РАЗНЫХ денег.

— Увлекаюсь этим делом с 1970-х, — делится житель Атырау Махамбет Маденов. — «Заразил» друг Василий Волков, он значки собирал, я – марки. А потом мы начали монеты коллекционировать еще с тех времен, когда выпускали денежки, «посвященные» очередному дню рождению Ленина, Пушкина и т.д. А однажды в 1982-м мне приятель привез из Сарайшыка монету Екатерина II,  это было 2 копейки.

По словам М.Маденова, нумизматы – словно охотники: как найдут монету старинную, стремятся свою «добычу»  — сокровище показать.

— У нас в стране буквально на днях появилась красивейшая новая монета, посвященная Ибраю Алтынсарину. На монете – панно художника Твердохлебова, он еще в семидесятых картину написал. И вот теперь панно – на новой монете из серии «Художники Казахстана». Посмотрите, какая красота! – с завороженными глазами смотрит на монету Маденов.

По словам представителей Нацбанка, как только выпускается в обращение новая тенге, наши охотники – нумизматы, выстраиваются в очередь и приобретают коллекционные монеты.

7609

Сегодня портрет атырауского нумизмата – это те, кому за 60. Встречаются и молодые коллекционеры. А есть и такие, кто достиг преклонного возраста. Например, Роза Ислямгазиева, обладательница самой большой и полной коллекции казахстанских монет. Это самая возрастная нумизматка, ей за 80.

— У меня — вся история тенге, начиная с самой первой тиын, есть монеты и банкноты. Начала увлекаться с 2006 года. Сначала для интереса собирала, были у меня российские коллекционные монеты. А потом начала наши коллекционировать, — говорит Р. Ислямгазиева. — Наши деньги – самые красивые. Знаю, что часто выигрывают монеты на различных конкурсах.

Выставка завершилась вручением дипломов и грамот нумизматам с самыми необычными коллекциями от Нацбанка.

В мероприятии участвовало и русское этнокультурное объединение «Былина», которое вручило диплом и памятный подарок за самую древнюю монету атыраучанину Камо Бабаян – в его коллекции монетка из Греции, датированная III веком до н.э.: «Нигде не нашел ее – купил. Интересно мне это всё очень!». А также отметили Розу Исламгазиеву  за «Самую большую коллекцию казахстанских монет и банкнот».

Надежда Шильман

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна