Инвестиции и качество продукции

В своем прошлогоднем Послании Президент страны Касым — Жомарт Токаев говорил о необходимости привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс. Пока что в эту отрасль в основном вкладываются государственные средства. Что же нужно чтобы коммерческие банки страны и иностранные инвесторы заинтересовались сельским хозяйством нашей области?
На мой взгляд, в Атырауской области в этом плане ведется довольно активная работа. Помимо государственной поддержки, в регионе есть инвесторы, заинтересованные в развитии аграрного сектора. В частности, началось привлечение инвестиций в сферу рыбоводства и строительство птицефабрик. Коммерческие банки и иностранные инвесторы в первую очередь нуждаются в стабильной и предсказуемой деловой среде, готовой инфраструктуре, субсидиях и налоговых льготах. По мере создания этих условий объем привлеченных в агросектор средств будет расти.
В регионе развивается и переработка. Открываются и выходят на рынок предприятия по выпуску рыбной, птичьей и молочной продукции. Конечно, соседние области имеют богатый опыт, но преимущество Атырау – это экологически чистые и качественные сырьевые ресурсы. При эффективном использовании это позволит сформировать в последующем атырауские бренды, узнаваемые за пределами нашего региона. Уделяя особое внимание, качеству продукции, внедряя современные технологии, правильно упаковывая и рекламируя продукцию, мы откроем путь нашим товарам даже на зарубежные рынки.
Нұртас БАЙЖАНОВ,
председатель Атырауского областного филиала партии «Ауыл»