Символ любви в Доме дружбы

simvol lyubvi v dome druzhby Культура

Кабинет украинского этнокультурного объединения «Довира», что открыт в Доме дружбы («Қоғамдық келісiм»), пополнился старинным «экспонатом» – самотканым рушником!

Эту Вещь (именно с большой буквы) кабинету украинского этнокультурного объединения «Довира» передала его председатель Виктория Синицына. И поведала в интервью «ПК» удивительную историю этого полотенца.

– Моя мама сберегла рушник, ему уже более ста лет! Рушник самотканый, льняной. Маме он достался по наследству от ее бабушки Ольги Александровны Королько, – рассказала Виктория.

Дело в том, что бабушка Ольга, будучи еще молодой девушкой Олей, готовясь к своей свадьбе, готовила и приданое. Сама наткала половиков, вышила рушник, связала подзоры на простыни. Скатерть сшила из домотканого полотна.

– Считаю, что главным ее приданым явилось для моего деда, а тогда только ее жениха, трудолюбие. Хозяюшка и рукодельница она была хорошая, дед Николай её за то и выбрал в жены. Прожили они долгую жизнь, душа в душу, – добавляет Виктория Синицына.

Теперь этот рушник радует глаз всех гостей в кабинете украинского ЭКО.

И прийти посмотреть может любой желающий (информация доступна и в соцсетях, в аккаунте «Довiра», но лучше, как говорится, один раз взглянуть).

Добавим, что вышивание украинских рушников – давняя традиция, не утратившая своей актуальности и сегодня. Созданный по канонам, украинский рушник очень символичен и многозначен. Он используется не только в быту, но и напоминает своей символикой о связи с предками, родом, Вселенной. Вышитые узоры на рушниках – это зашифрованная история о природе, создании мира, народе, о людях и животных.

На рушнике, который передала Дому дружбы Виктория, яркие цветы красного цвета. Как нам удалось узнать у экспертов, красный цвет является доминантным на свадебных рушниках. Это – символ неразрывной кровной связи, символ любви и рода.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна