С танцем по жизни

zhem aruy scaled e1636369979600 Культура

Танцевальный ансамбль «Жем аруы» из Жылыойского района отметил свой 35-летний юбилей. Творческий вечер народного коллектива прошел в Академическом казахском драматическом театре имени Махамбета.

На сцене театра в этот день царил настоящий праздник души и тела: девушки в колоритных казахских костюмах демонстрировали зрителям красоту национальных нарядов, скромность и кроткий нрав, значимость сохранения национальных традиций и обрядов. Кроме того, зрителей покорило многообразие танцев разных народов: так, на сцене разворачивались динамичные танцевальные композиции ненецкого народа в исполнении младшей группы. Были в программе и русские народные танцы, уйгурские, аварские, дагестанские, испанские, серия узбекских танцевальных композиций «Хорезм», «Андинжан», «Фергана» и другие.

Надо отметить, что за 35 лет своей деятельности в программе танцевального коллектива накопилось около 100 танцев, но в свой день рождения коллектив показал новую программу, подготовленную за последний год.

Руководитель и создатель ансамбля «Жем аруы» Магрипа Шегенбаева сказала, что сегодня своим творчеством они хотели показать богатство и разнообразие культур, которые есть на земле Казахстана.

– Но больший упор, конечно, мы делаем на национальные танцы нашего народа. У нас в программе более 10 казахских композиций разного характера и жанра. Ведь каждый танец – это маленький спектакль, где мы рассказываем о традициях, костюмах, обрядах казахского народа, – говорит создатель ансамбля. По рассказам Магрипы Шекенбаевой, данное направление она выбрала еще в студенческие годы, и встреча с народным и заслуженным артистом КазССР, педагогом Заурбеком Райбаевым определила ее дальнейшую судьбу.

Сегодня в творческом коллективе около 40 девушек: 20 – в основном составе и столько же в младшей группе. Также в Жылыойском районе есть и школа танцев «Би-би», куда ходят заниматься дети с 4-летнего возраста.

В копилке ансамбля есть победы на республиканских и международных сценах, куда атырауские артисты всегда возят только казахские танцы. Так, например, они стали победителями международного фестиваля «Бегущая по волнам-2013», который проходил в итальянском городе Римини. А в прошлом году стали победителями хореографического конкурса, который проходил в Санкт-Петербурге, где получили первое место.

– Мы, конечно, вновь повезли туда свои национальные танцы и были высоко оценены председателем жюри, создателем народного русского ансамбля «Березка» Мирой Кольцовой. Получить высокую оценку от такого человека для нашего коллектива из района было очень лестно, – сказала М. Шегенбаева. Но самой высокой наградой коллектива она все же считает звание «Народный».

Также в день своего рождения во время творческого вечера танцевальный коллектив «Жем аруы» был отмечен благодарственным письмом от акима области М. Досмухамбетова.

Анжелика КИМ,

фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна