Минувших дней застывшие мгновения

Минувших дней застывшие мгновения5 Культура

Фотоискусство на казахской земле берет свое начало со второй половины ХIХ века, когда в крупных городах, таких как Оренбург, Омск, Семей, российскими и западными фотографами стали открываться частные фотосалоны и фотопавильоны. С этого времени в архивах частных и государственных можно найти достаточное количество фотографий о жизни наших предков. Однако немало фотосвидетельств, сделанных путешественниками, заезжими учеными, хранится далеко за пределами нашей страны. Но не в этом суть. Оставим размышления над датами, именами и цифрами ученому люду. Мы же посмотрим, какой была жизнь в нашей области в недалеком, казалось бы, прошлом.

Став свидетелем разговора двух девчушек с дерзкими косичками, хотела было обидеться. «Прикинь, – задыхаясь от хохота, говорили девочки, – мама сидела на специальном стуле у телефона. И крутила диск с цифрами, чтобы набрать номер! Они еще говорили «на проводе». И реально были на проводе!!!» Но, очаровавшись настроением детей, поймала себя на мысли, что и у меня о недалеком, по меркам истории, прошлом, складывается весьма безрадостная картина, преимущественно в черно-белых тонах. Нет же, остановила я себя, не могло быть так. Будни и праздники наших предков были наполнены своими, присущими своему времени красками.

Старый Гурьев. Его жители. Размеренно протекающая жизнь. Много лет назад. Будто перелистывая страницы старого фотоальбома, в котором хаотично собраны самые разные мгновения, окунемся в прошлое.

На жайлаяу

Небольшая юрта только установлена, полы покрова жилища приподняты, жарко. У юрты в ряд сидят все члены семьи, с краю мать семейства в белоснежном кимешеке. Верблюды, кони, двухколесная арба. Ладно одетые, они явно позируют неизвестному фотографу. Еще мгновение, и задымит кизяком пузатый самовар. Соберутся у расстеленного в тени дастархана за густым чаем и нехитрыми угощениями взрослые, усадив на почетное место заезжего фотографа, ожидая какой хабар принес чужестранец. А к вечеру подойдет в казане и мясо. Хорошо вдалеке от города, в степи, в родной стихии кочевника.

 

Порт Плотвин

Но город продолжает свою жизнь, которая накрепко связана с рекой-кормилицей. Недалеко от города расположился порт Плотвин. Речники в картузах и лодка привязана на причале. Дома вдоль гавани.

 

На улицах Гурьева

Кирпичные одно-, двухэтажные дома города. Рядом со зданием морского училища у ворот на скамеечке отдыхают казачки в сарафанах по моде прошлых лет. Казенный дом – городская тюрьма с полосатой будкой и фонарем. А при ней – вооруженный караул. Воду с реки носили ведрами с коромыслом. Что еще увидели фотографы прошлого столетия?

 

Лечебница-Индер

Еще одна знаменитая достопримечательность нашего края – Индер. Соленое озеро лечило многие болезни. Пользовалась успехом и лечебная глина. Мужчины в традиционных, расшитых узором камзолах и чапанах, то ли знать местная, то ли молодые франты, нам вряд ли удастся узнать. И все же возможно, что среди них кто-то из наших с вами предков?

 

Праздник жизни – ярмарка!

И что за жизнь без ярмарки? В местечке Ойыл в прошлом столетии шла бойкая торговля. Еще в XIX веке Уилский Кокжар был одним из крупных в Западноказахстанском регионе центров торговли. Ярмарка собиралась дважды в год – весной и осенью, куда стекались купцы из Тайсойгана, Ойтана, Сагиза, Маката Доссора. У колодца с питьевой водой застал фотограф участников ярмарки – семьи с детьми, пешие и на конях и верблюдах, некий франт, укрывающийся от палящего солнца зонтом. Здесь при огромном скоплении народа некогда проходили айтысы, звучала домбыра таких акынов, как Мурат Монкеулы, Кашаган, Нурым, Мухит Мералыулы – носителей духовности и культурных ценностей народа.

 

Море

И как не запечатлеть Седой Каспий! На фотографиях начала ХХ века рыбаки Жылыоя, промышлявшие на море. На берегу моря в те времена были 5 казачьих станиц, 17 казахских волостей и 3 поселка. Сотни семей жили рыбным промыслом.

Фото из архивов научных центров Российской Федерации предоставил профессор, доктор исторических наук Аккали Ахмет.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна