При полном ПАРАДЕ

При полном ПАРАДЕ Культура

Похоже, становится доброй традицией проведение парада детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей в Международный день защиты детей. В этом году он прошел второй раз подряд с участием более четырех тысяч юных жителей г. Атырау.

Официальное начало торжества было объявлено на десять утра, но уже за два часа до парада на центральной площади им. Исатая и Махамбета стали собираться нарядно одетые детишки, их родители, бабушки и дедушки, педагоги – праздник обещал быть зрелищным. Площадь была красочно оформлена, а сам праздник проходил при большом скоплении малышей, для которых площадь давно стала местом активного отдыха. Ради такого важного события, можно сказать, ради детей, полицейские на некоторое время перекрыли проспекты Сатпаева и Тайманова.

Открыл парад сводный оркестр воинской части №5546 под управлением старшего сержанта Рауана Урекешева, тем самым подняв настроение участников и гостей, придав празднику особый статус, задав тон и настрой шествию детей.

Следом выступили студенты агротехнического колледжа, пройдясь по площади с флагами с изображением эмблемы г. Атырау. Шествие проходило под музыкальные композиции об Астане, о нашей стране, о людях, которые живут в молодом государстве.

– Уважаемые участники, наши дети, родители, уважаемые педагоги и наставники! Поздравляю вас с Международным днем защиты детей! – обратилась к участникам парада заместитель акима Атырауской области Нурсауле Сайлауова. – Этот праздник имеет свою большую историю, но он всегда молодой, потому что его главные герои – это дети, наши с вами дети, маленькие граждане страны, которым жить и творить. Это новое поколение людей с высоким интеллектуальным капиталом, которые по-новому мыслят и хотят развиваться дальше. Сегодня для них открыты все двери, созданы все условия. Именно для них в стране реализуются крупные проекты и большие государственные программы, направленные на то, чтобы к нам на смену пришло здоровое, умное поколение, которое знает историю, язык и культуру своего народа и сделает его узнаваемым в мире. С праздником вас, с Днем защиты детей!

Нурсауле Сайлауова сообщила, что такие парады проходят в этот же день, в эти же минуты во всех семи районах нашей области, где в общей сложности принимают участие более пяти тысяч детей.

Продолжили шествие студенты Атырауского сервис-колледжа, марш которых сопровождался танцевальным номером. Надо сказать, что каждый блок процессии шел под специальным номером. Это были танцы, песни, барабанная дробь, и все это происходило в прекрасных концертных костюмах, с музыкальными инструментами – зрелище получилось ярким и впечатляющим. Учащиеся Малой академии искусств, например, показали казахский танец, особую грацию продемонстрировали воспитанники Клуба спортивных танцев «Аэлита». Популярный танец «Қара жорға болмаса, бидін сәні бола ма…» показали гимнастки, а ребята из Назарбаев Интеллектуальной школы в бело-жёлтых костюмах показали танец хип-хоп. Четко и слаженно прошлись по площади, исполнив танец в стиле латино, ученицы городской общеобразовательной школы №15 имени Абая. Беленькие беретки оказались к лицу ученицам средней школы №11 имени Алтынсарина. Они исполнили танец «Кадриль» и даже подпевали мелодию «Когда-то россияне Ванюши, Тани, Мани, танцуя на гуляньи, открыли новый стиль…».

Все было в динамике, каждое выс-тупление длилось не более двух минут, и одна колонна беспрерывно следовала за другой. И за эту пару минут надо было передать образ, как это сделали ученики городской общеобразовательной школы №2 имени  Ж. Нажимеденова, исполнив танец «Куклы». Пожалуй, самым убедительным, зрелищным и запоминающимся было выступление парней и девушек из областной национальной гимназии. Их бело-розовые костюмы переливались на солнце, а домбра в руках каждого участника была завершением образа. Состав гимназистов был самым внушительным на шествии, в общей колонне именно они бросались в глаза. Барабанной дробью оживили парад студенты музыкального колледжа «Академия народной музыки имени  Д. Нурпеисовой». Музыкальный колледж представил три колонны – это барабанщики, участники хора и учащиеся музыкальной школы при колледже.

Образы на параде было самые разные. И те, кто пришли в этот прохладный день на площадь, получили настоящее эстетическое наслаждение.

Несколькими колоннами прошлись ученики Малой академии искусств имени Н. Тлендиева, порадовав ярким выступлением, оно и понятно, как говорится, статус обязывает. Большой макет Байтерека представил Центр школьников г. Атырау. Их выступление сопровождалось песней об Астане, которую исполнил учащийся центра, шестиклассник Султан Аскарбек.

На параде приняли участие все городские школы, гимназии, лицеи и колледжи, а также центры внешкольной работы. Это был их праздник, их день.

– В этот раз наш парад получился очень ярким, – говорит методист городского отдела образования Жумазия Жолмуканова. – С одной стороны, подобные мероприятия повышают у детей чувство сплоченности и принадлежности к своей школе, а с другой – творческий и креативный потенциал учащихся. Мы специально подбираем репертуар, оригинальные аранжировки. Дети с воодушевлением готовились к этому событию.

– Я во второй раз принимаю учас-тие на параде, – говорит ученик музыкальной школы имени Д. Нурпеисовой Сакен Мажитов. – Мне очень нравится. Мы заранее готовимся, репетируем. У нас была колонна барабанщиков, и во время репетиции я освоил барабанную дробь, хотя играю на пианино. Это событие будет одним из ярких из детства.

– Я тоже задержалась в городе, хотя живу в селе Аккистау, – рассказывает ученица шестого класса школы-интерната «Дарын» Сайя Нурпеисова. – Наша колонна шла в середине, и я смогла посмотреть весь праздник, так как обзор был хорошим. Было очень красиво. Я даже не знала, что у нас в Атырау так много учеников.

Молодая мама Майра с двумя детьми не знала, что на площади будет парад, просто шла в поликлинику с детьми на очередной профосмотр. Малышей заинтересовало шествие участников в ярких костюмах, и они стремглав побежали к трибуне. Им даже повезло – малышам уступили место. И правильно, ведь это был детский праздник.

– Нравится. Конечно, нравится. У нас в Атырау все-таки мало развлечений для детей. А тут такое зрелище. Посидим, посмотрим, а в поликлинику пойдем завтра, – и Майра помчалась к своим беспокойным мальчишкам.

Отметим, что Парад детских и молодежных оркестров и ансамблей в рамках празднования Международного дня защиты детей прошел во всех городах Казахстана, и в нем приняло участие 527 тысяч детей. А после парада для юных атыраусцев были организованы концерт, развлекательные игры и веселые шоу-программы.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна