Национальная одежда — наследие нации

img 9091 Культура

2 декабря в творческом центре «Ақжелкен» прошло мероприятие под названием «Национальная одежда — наследие нации», организованное патриотической ассоциацией духовности «Елсана». 

В мероприятии приняли участие председатель коллегии матерей «ИНАБАТ» Кунсулу Султанова, председатель площадки «ДӘСТҮР» Майра Кожракова и председатель площадки «САНАЛЫ ҰРПАҚ» Мейрамгуль Уразгалиева.

Цель мероприятия — воспитание молодежи с учетом национальных ценностей наших предков, ознакомление с видами головных уборов казахских женщин – кимешек и ак жаулык, головных уборов малолетних, девочек-подростков, мальчиков, девочек. Учитывая, что молодежь в настоящее время не осведомлена о видах национальных головных уборов, главной целью духовно-патриотической ассоциации «Елсана» является проведение пропагандистской работы.

img 9093

Национальная одежда — это богатое историко-культурное наследие, и мы с обязаны перевать ее из поколения в поколение.

Одежда казахского народа отличается от других национальностей. В настоящее время особенно радует, что она вошла в тренд, вызвала большой интерес и популяризацию. 

img 9087

Дети, школьники и студенты носят национальную одежду. Даже на показах зарубежных моделей, европейцы восхищаются национальными нарядами казахов со времен кочевников, достойными современности. Даже не будем говорить, как наши шапаны стали модными и в странах Европы.

— Наша тема — национальный головной убор казахского народа. В любое время люди обращали на нее особое внимание и относились с уважением. Суеверия, связанные с тем, что головной убор не бросают на землю, и другим его не дают, сохраняются и по сей день. Когда люди радуются, они бросают его в небо, а когда негодуют, то бюьт его по земле.

Мы хотим познакомить посетителей с«Жизнью женских головных уборов», которые носят наши мамы, — отметила председатель коллегии матерей «ИНАБАТ» Кунсулу Султанова.  

— Я пришла вместе с бабушкой. Специально по этому случаю одела свое национальное платье. Мне все здесь понравилось. Рада, что смогла быть частью этого мероприятия, — прокомментировала ученица 5 класса средней общеобразовательной школы №37 школы им.С.Зиманова Мунтазбегим Бактыбай.

Касиет БАХКЕРЕЙКЫЗЫ

Фото автора

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 6 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Прикаспийская коммуна