«Монополия» vs контрстрайк, или Как прошел День настольных игр в Доме дружбы

izobrazhenie whatsapp 2024 02 21 v 12.04.59 1ec74fa5 Культура

День настольных игр — первое мероприятие в этом году, организованное этнокультурным общественным объединением евреев «Алия», прошел громко, ярко, дружно. Заявок на участие в Дне оказалось больше полста, и это не считая «сопровождающих лиц», которые позже превратились в, пожалуй, самых активных участников.

Само название мероприятия «День настольных игр» вызвало поначалу неоднозначное восприятие, особенно у представителей старшего поколения. Да, настрадались родители и бабушки с дедушками, борясь со своей детворой, буквально прилипающей к компьютерам. И нет возможности оторвать их от виртуальных игр (которые, на взгляд старших, кажутся далеко не гуманной направленности).

izobrazhenie whatsapp 2024 02 21 v 12.04.59 696de6b8

А вот у юных жителей Атырау было совсем иное отношение. Особенно, когда ознакомились с перечнем предлагаемых игр — очень популярных и интересных.

В своем приветственном слове председатель еврейского ЭКО «Алия» Михаил Щадилов отметил: главной целью встречи было создать среду для общения людей разного поколения через настольные игры.

— Мы хотели организовать мероприятие, которое объединило бы людей разных национальностей, возраста, из разных сфер деятельности, чтобы просто поиграть в интересные интеллектуальные настольные игры. Тем более все они у нас со смыслом: на сплочение, на выработку стратегии, улучшение знаний в вопросе ведения личных финансов и просто на фантазию. Чтобы было интересно вместе думать, спорить, соглашаться, то есть не разделяться, а, напротив, все более тесно родниться.

И вот в дело вступают ведущие (предоставившие игры и сейчас объясняющие смысл и порядок проведения их) во главе с Аскаром Секербаевым – он уже продолжительное время свой досуг посвящает работе с молодежью. По его мнению, это очень большой стимул их экономического образования: сегодня каждый должен уметь организовать свое дело, рационально использовать все средства для создания крепкого бизнеса. Под его крылом оперились и сыновья — Муслим и Саид.

izobrazhenie whatsapp 2024 02 21 v 12.04.59 fa97fe28

Ислам Ермеков прославился филигранным проведением игры «Крысиные бега», он так увлекательно рассказал о ней и ее большой популярности, что очень многие из участников заинтересовались ею, создав очередь у отведенного для нее стола. Волонтеры Александр Харкин и Диана Долгих тоже уже обрели группы желающих участвовать. Играли в игры «Catan», «Комната 25», «Монополия», «Крысиные бега», «Картинки», «Зомбицид». Организаторы продумали все тонкости создания здесь атмосферы уюта, возможности сосредоточенности, не забыв даже про перекус. Среди играющих много знакомых лиц — заместитель председателя «Алии» Ирина Ухова, как всегда в толпе ребят — педагог и режиссер уже давно стала их доверительным собеседником. И руководитель группы старейшин, только недавно уступивший место молодому преемнику Павел Ткач, следивший за игрой, а потом и включившийся в нее, с восторгом рассказывает о своих ощущениях: «Думал, будут шашки и игра в Чапая или в кораблики. А тут интеллектуальные, к примеру, «Крысиные бега» — очень азартная игра!». Представитель «Қоғамдық келісім» Надежда Есова (а мероприятие проходило при содействии Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области и поддержке ALTUM Consulting) подчеркивает, что создалась совершенно необычная атмосфера:

— В нашем Доме нередко бывают дети — смотрят постановки кукольного театра, Русского народного театра. Сами участвуют в программах своих объединений. Но сегодня — что-то иное. Игроки — как бы и зрители, и участники, и еще ощущают себя совсем взрослыми и ответственными за команду.

 — Познавательно и очень интересно, — делится впечатлениями бабушка четверых внуков Светлана Кондрашенко. – Сама так увлеклась, что волновалась не менее ребят.

Темир впечатлен «Зомбицидом». Амир в восторге от «Catan»: «Мы прямо как архитекторы и строители: дороги строили, целый город возводили!» Дарин Есимов и Ахмет Турган Али захотели тоже поделиться впечатлениями: «Мы тут вместе с мамами, хотя и сами уже взрослые, нам по 13 лет. Наши мамы – подруги, ну и мы дружим. Все вместе сюда пришли, все вместе открывали секреты игры, очень увлекательно. Жаль, времени маловато. Так хочется еще раз поиграть!»

К слову, хорошему настрою участников всё мероприятие способствовала очень интересная музыкальная программа от группы «Live Band Project Future» под руководством Александра Ларченко. А в минуты перерывов в играх звучали песни в исполнении их солистки Амины Курбановой. Нельзя не отметить прекрасный вокал и культуру поведения на сцене юной певицы — старшеклассницы Назарбаев Интеллектуальной школы.

«…Жаль, по времени успели сыграть только в две игры», — сокрушалась симпатичная дородная бабушка с внуками, когда мероприятие уже подошло к концу. Ей вторили другие участники: «Спасибо организаторам. Игры супер!»

День настольных игр стал стартовым для целой серии интересных и ярких мероприятий.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна