Лисички под «умным деревом»

Лисички под «умным деревом» Культура

 

В биографии известных деловых людей всегда присутствует легенда, мол, они начинали свой бизнес в гараже. Посыл здесь такой: настоящий талант всегда и везде пробьет себе дорогу. Возможно, так оно и есть, но лучше, если начинающим предпринимателям помочь в раскрытии своих возможностей.

 

Сегодня в Казахстане создаются все условия для успешного развития малого и среднего предпринимательства. И одной из эффективных мер в поддержку бизнеса служит конкурс «Битва старт-апов» для начинающих социальных предпринимателей, который состоялся в Атырау в рамках проекта «I-SEED Атырау». В результате его трое победителей получили грант в размере 3000 долларов США для создания и развития собственного бизнеса.

Среди финалистов – 25-летний Сиражиддин Дузильбаев с проектом Luciano по производству изделий, изготовленных из натуральной кожи: портмоне, кошельки, чехлы на паспорт. Молодой предприниматель занимается этим уже полгода, используя телячью кожу разных видов, цена – доступная для среднестатистического покупателя. Цех по изготовлению находится в Алматы, по­этому на полученный грант Сиражиддин намеревается пока открыть в Атырау мастерскую с тремя работниками. Планирует при этом обучиться сам и обучить ребят из числа студентов, выпускников детских домов, членов областного общества глухонемых.

Не у всех начинающих предпринимателей получается сразу реализовать свой проект. Вот уже четвертый год 29-летний предприниматель-изобретатель Ержан Нурединов пытается найти финансовую поддержку для своего проекта «Умное дерево» по серийной реализации многофункциональной солнечно-ветровой установки в форме дерева. Между прочим, неплохой источник альтернативной энергии для жителей и хозяйств города. Его гибридная энергоустановка может освещать улицы, близлежащие дома.

– Кроме того, конструкция укомплектована датчиками для измерения температуры, скорости ветра и влажности атмосферы, а горожане с её помощью могут воспользоваться бесплатной сетью Wi-fi и даже подзарядить аккумуляторы гаджетов. Выработка электроэнергии составляет от 2 до 10 киловатт в час. Установка вырабатывает электричество без малейшего вреда окружающей среде и абсолютно бесшумна. Одно такое солнечное дерево функционирует на территории АГУ им. Досмухамедова, – рассказывает изобретатель. На выигранный грант Ержан хочет установить «солнечное» дерево на площади им. Махамбета и Исатая вместе с табло для рекламы своего изделия.

 Обладателями гранта стали 16-летние Максат Хобдабаев и Марлен Сакенов с проектом по промышленному выращиванию грибов с использованием новейших технологий, для дальнейшей продажи.

 – Идея возникла, когда мы с другом как-то узнали, что на одном квадратном метре земли за год можно вырастить 5 кг помидоров, 7-9 кг картофеля и 70 кг грибов-вешенок, так как они дают урожай несколько раз за сезон, – говорит Марлен Сакенов.

Ребята в течение двух лет занимаются робототехникой. Они считают, что их проект рентабельный и эффективный, потому что всю работу будут выполнять роботы, исключив человеческий фактор. Пока изобретатели создали рабочий мини-прототип, находящийся на этапе тестирования. Вдобавок к выигранному гранту ребята хотят привлечь инвесторов.

Участники «Битвы старт-апов» – молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет, планирующие запустить собственные проекты социальной направленности. Были представлены 10 бизнес-проектов, показавших, что интересные идеи зарождаются у молодых людей в самых разных сферах деятельности. Это инклюзивное и неформальное образование, развитие альтернативных источников энергии, сайт по трудоустройству молодежи, благотворительные проекты, уроки арт-терапии с помощью гончарного искусства, театрализованные представления мультипликационных героев, организация семейных праздников, когда дети вместе с родителями проводят время, разделяют эмоции.

Жюри оценивало работы участников по четырем критериям: качество презентации; жизнеспособность бизнес-модели; актуальность социальной проблемы, которая будет решаться посредством создания нового бизнеса; готовность проекта к запуску.

По итогам «Битвы старт-апов», помимо победителей, еще трое участников были допущены до онлайн-голосования, которое проходит с 18 по 28 июня на сайте www.britishcouncil.org.

 Напомним, что проект «I-SEED Атырау», в рамках которого проводится «Битва старт-апов», реализуется с прошлого года с целью привития молодым людям знаний и навыков, необходимых для успешной карьеры и развития активной гражданской позиции. Инициатором является Британский Совет, партнерами которого выступают компания «Шеврон» и областной акимат.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна