Культура спасет мир

img 1218 Культура

Творческий вечер известного художника, дизайнера, Почетного гражданина Атырауской области, деятеля культуры Гульмаржан Махамбет «Сән мен сахна» стал красивым итогом культурной жизни 2023 года. 

Гульмаржан Салимгереевна заслуживает самых высоких почестей и похвалы. Дитя войны, она родилась в 1943 году в далеком селе Кызылколь Кызылкогинского района. В школе не любила урок рисования, ну не давались ей прямые линии, ровные углы, симметрия. Ей хотелось делать что душа пожелает. 

– Я до сих пор помню свой первый рисунок. Однажды нарисовала цветение яблони как домашнее задание по уроку ботаники. Учителя не поверили, что я нарисовала сама. От обиды даже заплакала и тогда твердо решила стать художником, чтобы доказать остальным, что умею и могу рисовать.

В 1972 году Гульмаржан окончила театральное отделение Алматинского художественного училища имени Гоголя, получив диплом режиссёра-художника, и в том же году устроилась на работу по специальности в театр имени Махамбета. В 1986 году получила нагрудный знак члена Союза художников СССР. В Советском союзе вступить в эту организацию дорогого стоило. Это говорит о том, что талант и мастерство Гульмаржан было признано на международном уровне. 

С 1992 года Г. Махамбет является организатором и руководителем собственной творческой мастерской «Дом моды Гульмаржан» по пошиву национальной одежды. Это был прорыв, первая ласточка народной культуры. Сейчас модельеров, которые работают в национальном стиле, много, но именно Гульмаржан стала первопроходцем, а ведь в те 90-е годы не было журналов, статьей, книг, где можно было бы черпать знания о казахской национальной одежде. Но нашей героине повезло в другом – она знала женщин, своих землячек, которые носили исконно казахскую национальную одежду или берегли ее как сокровенное. И все было в оригинале, все натуральное. 

Гульмаржан Махамбет является автором многих монографий о казахской национальной одежде и народном воспитании. Большой школой мастерства для художницы стал ее родной театр имени Махамбета.

– Именно благодаря театру я детально изучила историю национального костюма. Спектакли «Қаракөз», «Еңлік-Кебек», «Айман-Шолпан» дали мне возможность самореализоваться. Моя наставница педагог, известная художница Гульфайруз Исмаилова, которая первая придумала одежду для героев спектакля, создала общетеатральную моду и модели национальной одежды. Именно с ее подачи в Казахстане стала разрабатываться современная казахская национальная одежда, которая уже стала брендом.

img 1217

– Казахская национальная женская одежда отличается практичностью и богатством украшений. В ней раскрывается высокая художественная культура народа. Когда я шью камзолы и платья, жакеты и саукеле, я вдохновляюсь, – говорит мастерица. 

На вечере в честь юбилея Гульмаржан Махамбет показала зрителям самые разные модели казахской национальной одежды для любого возраста, родословной, для разных времен года, социального положения и просто вкуса и цвета. 

img 1220

Для начала гости творческого вчера познакомились с небольшой выставкой, которая отразила всю широту таланта художницы. И это были не только фотографии и статьи о юбиляре. Модели, разработанные художницей, картины, написанные в разные годы, радовали глаз и поражали оригинальностью.  

На творческом вечере зрители увидели самые разнообразные образы, созданные мастером. Это не только женская одежда, но и стиль, разработанный для ханов, джигитов и воинов.  

– Театральный художник – это человек, который принимает участие в процессе выбора костюмов, оформления сцены, определения образов актеров и других важных организационных моментах, от которых напрямую зависит успешность постановки. Профессия многогранная, требует творческого начала и эрудированности, – говорит ГульмаржанСалимгереевна.

От имени акима области юбиляра поздравил руководитель областного управления культуры и развития языков Абил Жоламанов, теплые слова приветствия и благодарности звучали и в речи председателя комиссии областного маслихата Нурлыбека Даралиева. 

С ПЕСНЕЙ И МУЗЫКОЙ ПО ЖИЗНИ

Какие еще основные события прошли в ушедшем году в области в сфере культуры? Давайте вспомним наиболее интересные и памятные. Прежде всего, хотим отметить такой новый вид связи с населением, как челлендж. Челлендж – это какое-либо действие с предложением его повторить. Если в 2022 году он был посвящен творчеству Абая, то в этот раз – 220-летию Махамбета. Все организации культуры – музеи, библиотеки, драмтеатр и наши многочисленные народные театры, Дома культуры и сельские клубы – поочередно пересылали друг другу своеобразную эстафету со стихами легендарного поэта. Это прекрасная возможность держать связь со всеми культурными организациями, декларировать населению наследие батыра. 

Прошли творческие вечера Героя Труда Казахстана, народной артистки РК Розы Рымбаевой в честь 50-летия ее деятельности и юбилейный концерт заслуженного деятели культуры РК СембекаДжумагалиева накануне его 70-летия. Также мы стали свидетелями творческих вечеров деятеля культуры Айгуль Ельшибаевой, известного дирижера Рахимы Ергалиевой. Свой отчет перед зрителями держала деятель культуры, наш казахстанский соловей МаржанТореханова. Своим прекрасным выступлением порадовал наших жителей этнографический ансамбль «SARMAD», ставший широко известным в Казахстане. 180-летию композитора Ыкыласа Дукеновапосвятил свой концерт академический оркестр имени Д. Нурпеисовой.

Творчество композитора, музыканта Максима Менкешева хорошо знают наши артисты, исполнители, работники культуры. Всю свою жизнь человек был предан искусству. Поэтому в честь него областное управление культуры организовало творческий вечер с поэтическим названием «Атырау-Ақнарын», а вслед за этим мероприятием состоялся концерт, посвященный произведениям другого нашего талантливого земляка, композитора Турара Алипбаева.

Деятель культуры, исполнительница на кобызе, руководитель ансамбля кобызистов Гульмира Куанышбаева известна еще и как педагог, она – одна из ярких наставников академии народной музыки. В прошлом году Г. Куанышбаева организовала для своих учеников, коллег, музыкантов и педагогов сольный концерт, который длился два часа. А чтобы прийти к этому, надо репетировать часами на протяжении 40 лет – именно столько служит искусству 50-летний музыкант.  

КАРТИНЫ НАШЛИ СВОЙ ДОМ

Одним из важных событий в культурной жизни нашей области можно назвать открытие арт-галереи «BatiKKami», где прошла выставка члена Союза художников РК Камилы Жапаловой – именно ей передал городской акимат здание выставочного павильона в доверительное управление на десять лет. Так что праздник получился двойным – новоселье галереи и первая выставка на новом месте. В галерее будут устраивать симпозиумы, проводить бесплатные мастер-классы для детей и, конечно же, организовывать выставки.

Камила Жапалова – единственная художница, практикующая технику батик в казахском национальном стиле. Технология батика – это довольно сложный способ росписи ткани, требующая от художника колоссального терпения. Много лет работая в этом виде искусства, художница сумела дополнить древнюю технику современным звучанием, а в этом году она начинает обучать детей искусству батика. Все это будет в новой галерее.

НА СЦЕНЕ – ГЛАВБУХ

Очень популярным стал в последние годы творческий проект, объединяющий профессиональных артистов и любителей. Многие, наверное, помнят аналогичные телевизионные передачи. Так вот, по такому проекту областная филармония имени Нурмахана Жанторина провела песенный конкурс среди ветеранов «Қос жұлдыз». Мероприятие прошло при полном аншлаге, зал с трудом вместил всех желающих, пришлось расставлять дополнительные стулья. В числе 18 участников конкурса были жители города Атырау и семи районов области. Возраст женщин-артисток составлял выше 58 лет, мужчин – выше 63. Конкурсанты исполнили известные творения Шамши Калдаякова и Ильи Жаканова «Ақ ерке-Ақжайық, «Өмір-өзен», «Сығансеренадасы», «Ана туралы жыр», «Еділ Жайық», «Әселім», «Толағай», «Оралдың ерке самалы» и другие. 

img 1219

Жюри под председательством обладателя медали «Ерен еңбегі үшін», солиста академического оркестра народных инструментов имени Дины Нурпеисовой Аманжана Басыгариева вынесло свое решение.

Первое место конкурса по песням Ш. Калдаякова заняла Латифа Измухамбетова (Атырау) с песней «Өмір-өзен» на слова Мухтара Шаханова. Она не только исполнила песню, но и сама себе аккомпанировала на баяне, что очень сложно. Второе место получил макатский певец Кабдул Утепов, третье место поделили Жанбырбай Нарешев из Курмангазы и Куанышкерей Сулейменов из Индера. Песни Ильи Жаканова лучше всех исполнила Аухади Кабделов из Атырау, второе место завоевала Мустахима Исаинова из Жылыоя, лауреатами третьей степени стали Бакытжан Жаимова из Индера и Роза Сугироваиз Махамбета.  

ЦВЕТЫ НА РЕЧНОЙ ГЛАДИ

«Красота на поверхности воды» – так назывался республиканский пленэр художников, в котором приняли участие 10 известных казахстанских мастеров кисти. Все они погожим летним днем отправились в Курмангазинский район, где в изобилии цветут лотосы, и воплотили увиденное на холсте. А увидели они настоящую потаенную красоту девственной природы.

Художник Женис Молдабеков из Алматы написал две картины – «Лотосқа серуен» и «Лотос алқабы» («Прогулка к лотосам» и «Долина лотосов»). Он говорит, что, вдохновившись всей этой красотой, написал их всего за два с половиной часа.

– Дорога в Курмангазы была долгой. В тот день мы переночевали в поселке Тенгиз, а на следующий день в 6 утра выехали на лотосовые поля и через полтора часа были уже на месте. Ну что сказать? Эта чудесная природа затмила все тяготы пути, я, как и другие, тут же принялся творить, – рассказывает Ж. Молдабеков. 

В 2023 году исполнилось 200 лет со дня рождения великого композитора, признанного народом «Күй атасы» КурмангазыСагырбайулы. Но, к большому сожалению, по сей день публикуются недостоверные факты о годах рождения и смерти великого кюйши.

Годы рождения и смерти великого композитора К. Сагырбайулыученый-краевед М. Жолжанов определил еще в 1993 году, когда по республике отмечалось 175-летие кюйши. Но поскольку мнения таких исследователей, как А. Жубанов, И. Кенжалиев, К. Жумалиев, У. Рахметуллин, о датах рождения и смерти Курмангазы разошлись и в целях их точного определения руководство Атырауской области обратилось в Национальную академию наук РК. В связи с этим в Институте литературы и искусства им. М.О. Ауэзова НАН РК была создана специальная экспертная комиссия по точному определению жизни и деятельности композитора. Решение той же комиссии было следующим: тщательно проанализировав данные архива и мнения исследователей М. Жолжанова, К. Жумалиева, И. Кенжалиева, У. Рахметуллина, сделан вывод, что народный композитор КурмангазыСагырбаев родился в 1823 году, а ушел из жизни в 1896 году.

Итак, подводя итог, можно сказать, что Курмангазы Сагырбаев – великий композитор казахского народа, равный известным европейским композиторам, таким как Гайдн, Штраус, Бетховен,  Чайковский, родился не в 1806, и не в 1818, а в 1823 году. Этот факт доказан на основе архивных данных. Об этом убедительно рассказал в своем материале наш постоянный автор –  профессор Атыраускогоуниверситета имени Х. Досмухамедова, академик Академии истории и общественных наук, курмангазовед Аманкелди Шамгонов.

Так вот, в честь юбилея Курмангазы в нашей области в течение всего 2023 года были проведены различные конкурсы, фестивали, открытые уроки и выставки.

С ЗАБОТОЙ О ВАС

А в заключение мы решили еще раз напомнить, какие объекты в сфере культуры были построены и открыты в прошлом году. В 2023 году было сдано четыре новых культурных центра, визит-центр «Сарайшык». В селе Тасшагыл Кызылкогинского района открылся Дом культуры на 300 мест. Свой Дом культуры на 200 мест теперь имеют жители села имени Хиуаз Доспановой Курмангазинскогорайона и сразу двух сел Шокпартогай и  Майкомген Жылыойскогорайона. Для них были построены Дома культуры на 200 мест. 

Подготовила Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна