КОЛЫБЕЛЬ КАЗАХСКОЙ ИСТОРИИ

120630 03 Культура

В драматическом театре имени Махамбета состоялся республиканский конкурс-фестиваль народного творчества «Ел іші — өнер кеніші». Победители фестиваля получат возможность участвовать в финальной телевизионной передаче в Астане.

Именно такие мероприятия входили в основу предложения Правительства Республики Казахстан совместно с Министерством культуры по выявлению талантливой молодежи. В последние годы общество все больше внимания уделяет сельской местности, где еще сохранилась искомая, в первозданном виде казахская национальная культура, которая выражается в песнях, танцах, прикладном искусстве и поэтическом творчестве.

— Атырау стал третьим городом проведения такого масштабного мероприятия, — говорит заместитель директора областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Абат Кенжегалиев. — Организаторы фестиваля уже посетили Уральск и Актобе. Мне бы хотелось отметить активность и стремление участников состязаться в творческих конкурсах, показать свое желание перенять народную культуру и сохранить ее для потомков. Все они проходят районный, городской, областной смотры и  показали себя на уровне профессионалов. Подбор музыки, костюмов, декораций, общая подготовка требуют огромных усилий. Сегодня в составе жюри известные в Казахстане люди, которые внесли большой вклад в культуру республики. Это народный артист Казахстана Алтынбек Коразбаев, композитор, народный писатель Казахстана и Кыргызстана Илья Жаканов, народная артистка Казахстана Гульжан Талпакова и другие.

Выступления участников пришло посмотреть очень много молодых зрителей. Они с явным интересом наблюдали, как их ровесники исполняют композиции на разных музыкальных инструментах, в особенности они поддерживали исполнения на домбре. Зрители охотно наблюдали за народными танцами, слушали проникновенные песни, несущие в себе историю многих поколений. Зал провожал бурными аплодисментами будущих «больших» артистов за кулисы.

— Аул — это та самая золотая колыбель казахского народа, — говорил председатель жюри, народный артист Казахстана Алтынбек Коразбаев. — Вся культура и правила воспитания хранятся именно в селах. Поэтому многие знаменитости и таланты выходцы именно с аулов, особенно из Атырауской области. Среди них певцы, батыры, поэты, писатели, кюйши. Поэтому мы должны ценить таланты, начинающие свой творческий путь направлять, всячески поддерживать. Не дать им потускнеть, так и не раскрывшись. И этот фестиваль должен стать хорошим толчком для движения в будущее.

— Фестиваль сегодня проходит в целях поддержки моногородов, — рассказал представитель Атырауского областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Нурлыбек Бактыгали. — В нашей области это г. Кульсары, которому уже 11 лет. Первоначально место проведения планировалось именно там, в Жылыойском районе, но из-за погодных условий решили провести в областном центре. Телевизионный фестиваль проходит  при поддержке областного акимата, областного управления культуры по инициативе областного центра народного творчества. Цель мероприятия — передать народную культуру следующему поколению, приумножая богатство наших предков. Сегодня радует то, что молодежь небезразлична к традициям и обычаям своих предков, это было видно по наполненному залу. В первую очередь, молодежь осознает, что надо сохранить культуру предков, применить и осовременить ее и передать будущему поколению. Ведь без прошлого будущее не построить.

Конкурс проходил целый день. Театральная площадь и сам театр на время превратились в небольшой аул с юртами, песнями, танцами.

Подвел итоги фестиваля Алтынбек Коразбаев, отметив работу Жылыойского района. Он также заметил, что на таких фестивалях должна подниматься исконная история казахского народа, а не то, что поется на свадьбах и у всех на слуху.

Зрители остались довольны таким вниманием со стороны организаторов. Участники показали себя достойно.

Свое решение компетентное жюри огласит после посещения всех областных центров и пригласит победителей на финальный концерт. Будем надеяться, что артисты из нашей области обязательно попадут в финал.

Роза АЛЬДЕШОВА,

фото

Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна