КОГДА ИСКУССТВО СБЛИЖАЕТ

Когда искусство Культура

В Атырауском областном музее искусств им. Ш. Сариева прошла традиционная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества под названием «Вернисаж под открытым небом».

От рукотворной красоты просто глаз не отвести! Расшитые национальным орнаментом казахские камзолы и тюбетейки, корпе, отделанные в лоскутной технике, неповторимый узор украинской вышивки на рушниках и салфетках, яркие куклы, сувениры, плетеные из соломы. А также настоящая самотканая кошма-кииз, красивый пестрый ковер-алаша, сувениры из дерева, фарфора, вязаные, ювелирные изделия, расшитые нитью картины — все это было широко продемонстрировано на выставке декоративно-прикладного творчества, которая состоялась по инициативе членов Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области.

В этом году свои работы на выставку представили этнокультурные объединения, а также мастера-ремесленники со всех районов Атырауской области.

— Что может быть прекраснее, когда люди через искусство рассказывают о традициях и обычаях своего народа. Красивое повествование об истории этноса притягивает взоры представителей других культур, происходит сближение и взаимопроникновение, — поделилась впечатлениями специалист Атырауского областного центра народного творчества Светлана Мартиросьянц.

Кстати, работы участников оценивало профессиональное жюри: главный художник Казахского областного драматического театра имени Махамбета Гульмаржан Махамбетова и старший преподаватель отделения «Дизайн и изобразительное искусство» Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова Айса Отаралиев. По его решению Гран-при выиграла известная художница Надежда Эксузьян, на первом месте Надя Жалелова из Курмангазинского района. Руководитель украинского этнокультурного объединения «Довира» Ольга Павленко на втором месте, а третье место у Галии Рыскалиевой из Курмангазинского района.

 

Ляззат САЛИМОВА,

фото Еркина БАЙЖИГИТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна