В Атырау масштабно отметили Наурыз мейрамы 

f1b08266 d28e 405a ad8d 3af2ef839952 Актуально
В Атырауской области в общей сложности для празднования Наурыз мейрамы в областном центре и 7 районах было установлено 163 юрты. 63 из них в городе Атырау, массовые народные гуляния развернулись параллельно на 10 площадках города, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.
 
Праздничные мероприятия стартовали в Атырау с 10 часов утра. Главной праздничной площадкой стала площадь Султана Бейбарыса. Здесь за два дня до мероприятия было установлено 23 юрты. Помимо основного концерта и театрализованной программы, у самих юрт развернулись площадки на которых проводили соревнования по национальным играм, спортивные состязания, выступления артистов и ярмарки. Национальные жилища казахов установили  иностранные компании, государственные и частные организации, общественные объединения. 
a15fbef8 af10 4de2 aa00 3cb5fa34291c
Глава региона Нурлан Ногаев со сцены поздравил собравшихся с праздником.
— — Наурыз это праздник наших предков, в этот день сама природа пробуждается ото сна, даря людям радость и тепло. Сегодня все казахстанцы вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности празднуют Наурыз мейрамы, — отметил Нурлан Ногаев. — В этот день мы желаем друг другу мира, добра и спокойствия. Как отмечает глава государства, за годы независимости Казахстан достиг впечатляющих результатов во всех ключевых направлениях. В этом заслуга каждого из вас — только нация умных, успешных и уверенных в своих силах людей способна построить крепкий и процветающий Казахстан. 
 
В ходе мероприятия среди юрт  прошел конкурс на самую красивую юрту. Победителю за первое место досталось 300 000 тенге, организации, занявшей  второе место дали  200 000, и за третье место организаторы разыграли 100 000 тенге. Также были вручены денежные призы и подарки в номинациях: “Самое вкусное Наурыз-коже”, “Лучшая театрализованная постановка” на тему популяризации национальных традиций казахского народа.
 
Во многих юртах были установлены передвижные кухни, где бесперебойно всем желающим раздавались баурсаки, плов и Наурыз коже. 
c3cb5838 0c71 45d4 914a 098343ec5183
Помимо этого, празднования параллельно шли на 10 городских площадках. Праздничный концерт под названием “Наурыз-жана кун” был организован на территории коммунального рынка “Сарайшык”, а второй концерт “Наурыз-береке бастауы” провели перед зданием центра “Олимпийский резерв”. Организаторами праздничных мероприятий, для атыраусцев и гостей нефтяного региона, выступили руководство коммунального рынка “Сарайшык”, ЖКХ и администрации школ города. В специально установленных юртах раздавали бесплатные бауырсаки и национальные блюда. Здесь же проходили и соревнования по национальным видам спорта. 
 
Мероприятия в городе продолжатся до самого вечера. В 19.00 на площади Султана Бейбарса начнется праздничный концерт. В 23.00 гостей и жителей г. Атырау ждет праздничный салют.
Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна