«Караван доброты»: двигаемся дальше!

karavan dobroty Культура

Председатель клуба духовного возрождения «Елсана» Нурберген Даулетов и корреспондент Атырауской областной газеты «Прикаспийская коммуна» Надежда Шильман стали номинантами IV республиканского конкурса «Караван доброты», итоги которого подводили в минувшую пятницу в Туркестане.

В словаре персидских слов «караван» обозначается как группа людей, путешествующих вместе с торговыми, паломническими или иными целями и объединившихся для взаимной помощи и защиты в суровой или опасной местности. Так вот, я себя как раз и почувствовала в той самой группе, когда приняла участие в церемонии награждения IV республиканского конкурса.

Свои статьи, рассказывающие о милосердных жителях региона, я решила на этот раз тоже отправить на конкурс (ранее слышала о нем, но не принимала участие). Поделилась публикациями о том, как команда «Кызыл Ай Атырау» работала в разгар пандемии, а также статьей о буднях детской деревни. Отправила и, как водится, забыла об итогах конкурса. Но недавний звонок организаторов «Каравана доброты» напомнил, и… вот я на церемонии награждения! В Туркестане! В городе, где ни разу не была!

За всю свою профессиональную деятельность принимала участие в церемониях подведения итогов разных конкурсов. Но «Караван доброты» меня сразил, честное слово! Софиты, огромная сцена, торжественность и признание! Сама режиссер церемонии награждения перед ее началом говорила, вернее, даже настаивала на том, чтобы, выходя на сцену, номинанты, получив диплом, хоть на несколько секунд побыли перед зрителями, почувствовали минуту славы. Оно и понятно: на конкурс всего было прислано более тысячи заявок-претендентов на разные номинации. Поэтому то, что тебя выбрали в качестве номинанта на поощрительный ли приз или присудили второе место, – круто!

«Асар» у Анар

Каких только участников не было, и это  вдохновляло. Наблюдая за номинантами, мне подумалось, что, порой мы не ценим жизнь, на что-то жалуемся, бурчим против чего-то. А вот героев, приглашенных на церемонию подведения итогов, ничего не останавливало, они все шли к своей цели.

 У Анар Бексултановой из Жамбылской области  с рождения нет обеих рук, но она стала многодетной мамой, открыла свое дело – швейную мастерскую и обучает всех желающих! Позитивная, открытая! После вручения она прогуливалась по площади перед Congress hall и попросила свою дочь снять ее на видео. «Люблю красоту, а в Туркестане так красиво!» – сказала Анар. Кстати, с ней не поспоришь: этот город кипит новостройками, возводятся новые объекты, высотки. А как здесь чисто! К тому же масса святых мест. И есть много развлечений для детей. И если вы  пока не решились с местом отпуска, осмелюсь посоветовать вам Туркестан.

Но я отвлеклась. Анар вручили на конкурсе первое место в номинации «Асар». А вот третьего места в этой же номинации был удостоен наш земляк – лидер духовно-патриотической ассоциации «Елсана» Нурберген Даулетов. Нурберген давно вносит весомый вклад в популяризацию национальных ценностей в рамках программы «Рухани жаңғыру», устраивая различные патриотические мероприятия. Добавлю, что «Асар» – номинация для тех, чья благотворительная деятельность связана с сохранением народных обычаев и традиций.

Шахтёр — спасатель

Со слезами счастья, а еще с горечью от воспоминаний боролся на сцене обладатель второго места в номинации «Батыл жүрек» шахтер Махаммадисмаил Мадмаров из Карагандинской области. Он стал свидетелем трагедии на шахте «Абайская». В то утро он тоже был под землей. Когда услышал сообщение диспетчера об опасности и о том, что бригада из восьми человек не отвечает, он не ринулся наверх, спасая свою жизнь. А, наоборот, стал спускаться к своим друзьям и коллегам. Надеялся, что успеет их предупредить. Некоторое время он находился внизу с пострадавшими. Кому успел, надел самоспасатель. Все ждал помощи и пошел наверх только тогда, когда понял, что уже не может дышать. Всю эту историю я узнала на сайте Karaganda.kz, потому что Мадмаров ни в какую не хочет вспоминать о тех страшных минутах, которые пережил. Более того, ему не нравится, когда окружающие называют его героем. Говорит, что просто хотел помочь своим коллегам.

На конкурсе своих победителей ждала также номинация «Мейiрiм жолында», первое место получил Амангельды Капанов из Акмолинской области. Являясь человеком с инвалидностью,  получил микрокредит по программе «Дорожная карта занятости-2020» и вложил в покупку легкового автомобиля для нужд людей с особыми потребностями.

В номинации «Туған жер» победил Елдос Баялышбаев из Алматинской области. Это тоже человек с инвалидностью, который в 19 лет попал в автоаварию. Ему очень трудно было выбираться. Дальше груди Елдос поначалу ничего не чувствовал. Но смог выбраться благодаря родителям. Начал передвигаться на коляске и иногда с помощью специальных ходунков-опор! Вскоре получил образование, да еще и второе высшее. И позже начал даже водить машину. Его детище –  проект «Добрые километры» – помощь инвалидам, грубо говоря, отвезти-привезти. Его проект вдохновил строгое жюри «Каравана доброты».

Отважный Саян

Уважения в свои 9 лет добился мальчуган Саян Рахмангулов из села Башмачное Павлодарской области. 30 апреля прошлого года в их селе потерялась девочка Аруана. Среди тех, кто пошел на поиски ребенка, была и семья Рахмангуловых – Асхат и его сын Саян. У водопроводной станции возле ограждения была небольшая канава, которая взрослому человеку будет выше колена. Именно там мальчик и увидел девочку в синей куртке, которая лежала в воде лицом вниз без признаков жизни. Не теряя ни секунды, Саян бросился в воду и схватил ребенка за ногу, потащил к берегу. Затем крича и размахивая руками, привлек внимание отца, который был от него в паре сотен метров. Мальчик начал делать девочке искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, тем самым вернув девочку к жизни! «Я думал, она умрет», – рассказал со слезами на глазах на церемонии награждения Саян. Мальчику вручили диплом I степени и медаль «Бала жүрегі». Как был счастлив его отец! И, кажется, тоже не скрывал слезы!

Кроме того, на конкурсе учредили номинацию «Жануарға мейірім», где главного приза была удостоена Ирина Келлер из Тараза, которая основала фонд по защите бездомных животных, и сейчас на его попечении около 800 четвероногих. А еще была номинация «Қайрымдылық тарихы» («История благотворительности»), в которой победу одержала блогер и журналист Молдир Анарбаева. Корреспондент «Прикаспийской коммуны» Надежда Шильман была удостоена в этой номинации поощрительного приза.

Все номинанты – 37 человек из всех регионов – получили как признание, так и призы.

Как отметила председатель ассоциации деловых женщин Атырауской области Фатима Тулеева, координирующая отправку заявок, из нашего региона  всего было подано 35 заявок.

 – Участниками конкурса могут стать физические и юридические лица, которые вносят свой вклад в решение социальных, общественных проблем и своими добрыми поступками мотивируют других, – сказала Ф. Тулеева.

Резюмируя конкурс, могу сказать, что он выявляет и демонстрирует стране настоящих героев. Как видим, для них самих, быть может, ничего не значат их дела, но для страны, безусловно, имеют колоссальное значение. И в Атырау таких героев немало. Подавайте, пожалуйста, заявки, будьте в следующем караване добра!

Конкурс реализуется фондом Нурсултана Назарбаева, ассоциацией деловых женщин Казахстана при поддержке агентства «Хабар», телеканалом «КТК» и лечебно-оздоровительным комплексом «Оқжетпес».

Надежда ШИЛЬМАН,

Атырау – Туркестан – Атырау

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна