Безграничный мир — неограниченные возможности

bez imeni 75 Культура

16-17 ноября в областном центре народного творчества состоялся республиканский конкурс среди незрячих артистов под названием «Бесконечный мир — неограниченные возможности», организаторами которого выступили АОФ ОО «Общество слепых» и областной центр по организации научно-методической работы народного творчества и культурно-досуговой деятельности при поддержке областного акимата и управления культуры и развития языков.

В сердце каждого человека есть одна магия. Это то, что светит в душе, как яркая звезда — искусство. Она словно некая сила в человеке. Искусство наших особенных талантов, умеющих своими способностями выражать свои внутренние явления, чувства и волнения, является примером для многих. В современном обществе создаются необходимые условия для них, чтобы максимально поддерживать их, и они могли жить в окружающей среде наравне с другими.

Конкурс организован с целью оказания культурной и духовной поддержки людям с ограниченными возможностями, а также формирования и укрепления дружеских связей между областными филиалами, предоставив им возможность показать свое искусство перед зрителями.

В республиканском конкурсе приняли участие команды из Жамбылской, Мангистауской, Усть-Каменогорской, Актюбинской, Туркестанской, Кызылординской, Абайской, Западно-Казахстанской и Шымкентской областей и две команды из Атырау.

bez imeni 76

Согласно условиям, конкурсанты соревновались между собой в трех жанрах. В частности, им необходимо было прочесть стих Фаризы Онгарсыновой или Жумекена Нажмеденова, исполнить песню из репертуара местного поэта, музыканта Табылды Досымова, а также сыграть одно произведение на домбре.

Отметим, что конкурс длился два дня. По итогам конкурса главный приз — у Кызылординской области, первое место — город Атырау, второе место досталось Западно-Казахстанской, Атырауской областям, а на третьем месте — Абайская область, город Шымкент, Мангистауская область. Остальным участникам были вручены благодарственные письма.

 Касиет БАХКЕРЕЙКЫЗЫ

 Фото организаторов

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна