Посланцы мира и дружбы

Poslantsyi mira i druzhbyi Культура

 

Ученики вокальной студии школы Алтын Жуматиной приняли участие в международном фестивале в Кемере, который был посвящен Дню Республики Турция. В фестивале в жанре вокал, танцы, народные инструменты приняли участие представители многих государств, но именно Казахстан отправил на турецкую землю большую делегацию участников, в том числе из Атырау.

– Турция для нас – любимая страна, сюда мы чаще всего приезжаем на конкурсы и фестивали и очень комфортно себя чувствуем. Всегда возвращаемся с победами, дипломами, призами, –рассказывает преподаватель по вокалу Алтын Жуматина.

Так было и в этот раз. Лучшие солисты школы Алия Манарбек с песней «Айголек», Серик Эльдар, исполнивший песню «Мен қазақтың баласымын», а также Зере Асылбеккызы с терме «Қанекей, тілім, сөйлеші» стали лауреатами фестиваля. Такого же звания были удостоены Артур Жубанов, сыгравший кюй на домбре, Дильназ Аккаир и Айырыс Хамза, исполнившие песню «Қазақстаным».

Юные солисты школы искусств показали танец «Домбра», в котором солировали Аружан Абугалиева, Амира Аккаир и Алия Манарбек. И это было не просто участие в празднике, фестиваль дает ребятам возможность увидеть мир, посмотреть, как выступают участники из других стран. А для гостей фестиваля наша страна становится узнаваемой. С юных лет дети приобщаются к тому, чтобы представлять казахскую народную культуру за пределами Казахстана. Они являются юными посланцами государства, с малых лет популяризируют страну.

– Именно поэтому мы стараемся не пропускать фестивали и конкурсы международного уровня. Посещать их с детьми – дело непростое, хлопотное и очень ответственное. Но для нас это большой почет, – подтверждает Алтын Жуматина.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна