Культура народа — бесценное богатство страны

Культура народа бесценное богатство страны Кадыржан Тусипкалиев1 Культура

Открыл мероприятие, посвященное Дню работников культуры и искусства, приветственным словом аким области Бактыкожа Измухамбетов, обратившись с поздравлениями в адрес виновников торжества.

— Позвольте выразить искреннюю признательность за ваш, бесспорно, важный и неоценимый труд! Ваш вклад в развитие страны отмечает и Глава государства Нурсултан Назарбаев, который своим Указом от 20 октября 2011 года объявил последнее воскресенье сентября Днем работников культуры и искусства. Благодаря выверенной политике, проводимой Президентом, нашей республике удалось преодолеть трудности в начале становления своей независимости, укрепить экономические позиции, улучшить деятельность многих сфер жизни, в том числе и культуры.

«Искусство правдиво тогда, когда оно слито с правдой жизни», — говорил великий Абай. Культура, как зеркало, отражает действительность, душу, мысли и стремления народа. Бесценное наследие, завещанное нашими предками, бережно хранится именно этими людьми — представителями сферы культуры и искусства, передается из поколения в поколение, обогащается и развивается.

Атырауская земля, взрастившая ярких представителей казахской культуры — Махамбета Утемисова, Дину Нурпеисову, Курмангазы Сагырбаева, Жумекена Нажмиденова и многих других, всегда гордилась своей богатой историей. И сегодня продолжается активное развитие различных направлений, атырауская творческая молодежь широко представлена в международных и республиканских конкурсах, выставках.

Сегодня, подводя итоги работы за год, необходимо отметить, что в данной отрасли имеются как успехи, так и недостатки. Наша цель — восполнить образовавшиеся пробелы. В ближайшее время мы планируем провести ряд преобразований. Перед нами стоит задача: провести капитальный ремонт очагов культуры, возвести новые там, где есть необходимость.

По словам Бактыкожи Измухамбетова, на сегодняшний день в регионе в реконструкции нуждаются 28 объектов культуры, в 25 населенных пунктах, где проживает более 1000 человек, нет домов культуры. Подверг критике глава области и материально-техническую базу драматического театра имени Махамбета Утемисова и народных инструментов имени Дины Нурпеисовой.

— Человек приходит на концерты и постановки, чтобы отдохнуть и получить духовное наслаждение, но, видя, в каком плачевном состоянии находятся очаги культуры, он морально устает, — полагает аким области. — Поэтому необходимо серьезно взяться за вопросы обновления репертуаров театров, расширить круг авторов.

Культура народа бесценное богатство страны 3В качестве решения, а также развития культуры на селе, Бактыкожа Измухамбетов предложил ежегодно проводить Дни культуры в Атырау, активно привлекая одаренную молодежь из глубинок, отправляя творческие коллективы в заграничные турне.

— На сегодня в области трудятся 2062 работника культуры и искусства, по нашим сведениям, из них 114 человек нуждаются в улучшении жилищных условий. Сегодня, накануне вашего профессионального праздника, я хотел бы вручить ключи от служебных квартир двум представителям сферы культуры, — объявил глава региона и отдал их счастливицам — Гульшаре Сейсен и Нуржамал Канатовой, чьи очереди подошли в праздничный день.

Еще раз поздравив пришедших на торжественное собрание, Бактыкожа Измухамбетов принял участие в церемонии вручения почетных грамот акима области отличившимся работникам сферы культуры. Их обладателями стали представители библиотеки для слепых и слабовидящих, драматического театра имени Махамбета, оркестра народных инструментов «Нарын» областной филармонии имени Н. Жантурина, детской библиотеки и многие другие.

От имени министра культуры и информации почетных грамот удостоились артисты областной филармонии им. Н. Жантурина Кадыржан Туспикалиев, Жанибек Дуйсенгалиев и Куандык Нугмаров. Далее уважаемым гостям, ветеранам сферы культуры от имени акима области были вручены памятные подарки и цветы.

По завершении официальной части торжественного собрания вниманию зрителей был представлен концерт, организованный силами местных талантов. Радовало глаз выступление народного танцевального ансамбля «Жем аруы», исполнившего хореографическую композицию «Мелодия веков». Заслуженная работница культуры республики Маржан Тореханова и концертмейстер Алма Сыздыкова подарили чарующие звуки творения Нургисы Тлендиева «Кел, еркем, Алатауыңа». Особо порадовал зрителей студент музыкального колледжа им. Дины Нурпеисовой Нурсултан Медетов, сыгравший на скрипке часть бессмертного произведения Вивальди из «Времен года» — «Грозу».

В кулуарах, по окончании торжественного мероприятия, слышались слова поздравлений от коллег  — представителей различных творческих коллективов.

— В нашей стране очень много профессиональных  праздников, — отметил Абат Кенжегали, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан. — В их число не входил День работников культуры и искусства. В этом году в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в календарь праздничных дат был введен новый профессиональный праздник. Поэтому 2012 год стал для сферы культуры особенным. Культура — это генератор нравственных и духовных идеалов общества, та система ценностей, которой люди руководствуются как в общественной, так и в повседневной жизни. Как отметил Глава нашего государства в своей программной статье «Социальная модернизация: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда», «культура является существенным компонентом социальной модернизации, влияющим на формирование и развитие современного человека». Ни один человек, ни общество, ни страна не может быть без культуры. Даже свой профессиональный праздник, можно сказать, мы устраиваем сами. Сегодня нашей радости нет предела, ведь это теперь наш профессиональный праздник. Аким Атырауской области в связи с этим торжественно поздравил, вручил квартиры и другие подарки. Все это, конечно, вдохновляет нас, как деятелей культуры и искусства, и настроение намного лучше прежних времен. А такой настрой души порождает новое творчество, новые возможности и цели, чего я всем своим коллегам и желаю!

Кадыржан Тусипкалиев,  почетный деятель культуры, сегодня отмечает свое 70-летие.

— Я взял в руки домбру, когда мне было пять лет, — вспоминает кюйши. — Работать в данной сфере непросто, были времена, когда не было возможности выезжать за пределы города и страны для участия в конкурсах и фестивалях, не было даже инструментов. Сейчас же эта проблема решается. С объявлением Дня работников культуры и искусства, который отмечается в этом году впервые, мне думается, что ситуация будет исправляться. Ни одна сфера жизни невозможна вне культуры. Ведь именно они, представители творческого сообщества, задают ценностные стандарты, формируют вкусы и идеалы подрастающего поколения, вносят значимый вклад в укрепление духовно-нравственного потенциала и социальную модернизацию страны.  Я поздравляю всех деятелей культуры и искусства с праздником, включая и работников СМИ. Желаю всем крепкого здоровья и процветания!

Поделилась своими мыслями и заслуженный работник культуры Майра Кумаргалиева, которая отметила:

— С указом Главы государства число профессиональных праздников в Казахстане увеличилось с 17-ти до 35-ти. В их число вошел и День работников культуры и искусства. Сегодня аким области Бактыкожа Измухамбетов торжественно поздравил работников и ветеранов сферы культуры и искусства, руководителей и представителей творческих союзов с праздником, вручил грамоты, подарки. Обозначил планы на будущее, которые мы с удовольствием поддержим. Я проработала главным бухгалтером 35 лет в областной филармонии имени Нурмухана Жантурина и знаю, как нелегко приходится работникам культуры. Поэтому я всем желаю успехов и достижений всех благ в этой сфере!

Шынар ТЕКЕЕВА, Роза АЛЬДЕШОВА,

фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна