Жизнь селаНовостиОбщество

Депутаты пойдут по округам

 На состоявшемся очередном заседании городского маслихата депутаты утвердили уточненный бюджет города и заслушали отчеты акимов сельских округов. В работе сессии участвовал заместитель акима города Меиржан Мукасов.

 Руководитель городского отдела экономики и бюджетного планирования Рулана Доскалиева озвучила проект уточненного бюджета города на 2025-2027 годы. Напомним, доходная часть была утверждена в размере 414,8 млрд тенге, из них налоговые поступления составили более 364 млрд тенге, неналоговые — 9,3 млрд тенге, поступления за счет продаж основного капитала — 5,1 млрд тенге, трансферты- 33,3 млрд тенге.

 Как отметила главный экономист города, в связи с изменением доходной части запланировано финансирование некоторых проектов. В их числе строительство канализационных линий в микрорайонах города, реконструкция канала «Соколок», рекультивация полигона ТБО, уборка захламленных участков снесенных домов в старом городе, покупка котла для котельной в мкр. Болашак, начало ремонта ДК им. Курмангазы, ремонт стадиона села Томарлы, обслуживание 16 футбольных полей и одного скейт-парка и т.д.

 В ходе сессии депутаты также заслушали всех пригородных акимов сельских округов, кроме Дамбинского и Кайыршахтинского, которые прислали своих заместителей. Как известно, сельским округам города Атырау второй год выделяется бюджет для решения разных проблем жителей. На какие первостепенные проблемы направить бюджетные средства, решается совместно с жителями. Акимы рассказали по пунктам, почему и куда они направили деньги и как выбирали подрядчиков работ. Депутаты были дотошны, активно интересовались малейшими нюансами по каждому объекту.

 Далее народные избранники перешли к другим вопросам. Депутат Вадим Кульмагамбетов упорно задавал каждому выступающему акиму вопросы, касающиеся качества образования в их населенных пунктах. К примеру, из-за «бородатой» стройки школы в жилом массиве Балауса дети вынуждены ходить в село Еркинкала. В результате и так трещавшая по швам школа в Еркинкала из трехсменной вынуждена стала четырехсменной! Соответственно, качество образования составляет менее 50 процентов. А еще там увеличивается число жителей, проповедующих нетрадиционные течения ислама. В таких семьях дети остаются без выбора, сразу становясь последователями религии, которой следуют родители. Также они создают опасность себе и окружению, наотрез отказываясь от вакцинации детей. Решением таких актуальных проблем должен заниматься аким округа.

В Алмалинском сельском округе также есть проблемные вопросы. Во-первых, в селе Береке нет ни одного дошкольного учреждения. Во-вторых, есть проблема с общественным транспортом, интервал между автобусами — полчаса, а всем сесть в автобус невозможно – взрослые в большинстве своем работают в областном центре, а есть еще дети, посещающие спортивные секции в городе. Вадим Кульмагамбетов отметил, что еще в прошлом году, зная эту проблему, он предлагал отделу ЖКХ города увеличить количество рейсов в часы пик. У всех уроки, работа начинается примерно в одно время, а потом автобусы в течение дня просто не нужны.

— Такое чувство, что когда проектируется строительство социальных объектов, ответственные специалисты не проводят анализ. Вот к примеру, в Береке была добротная школа на 250 мест, построенная семь лет назад, но в прошлом году возвели еще одну — на 1200 мест. В результате в новой школе учатся только в первую смену, а вторая школа пустует. Надо эффективно использовать имеющиеся ресурсы и анализировать, насколько необходимо строительство нового объекта. Теперь старую школу, которая даже не нуждается в ремонте, надо целесообразно использовать. Вот сегодня требуется спортивный комплекс для населенного пункта Береке, почему бы не использовать спортзал и другие помещения бывшей школы для этих целей? — спросил депутат Каршыга Жаумбаев.

 Аким Алмалинского округа Гульшат Толегенкызы сообщила, что зданием распоряжается городской отдел образования. Первый этаж планируется использовать как учреждение дошкольного образования, на втором будут организованы кружки. А спортом, действительно, дети едут заниматься в город. Пока предложение использовать школьный спортзал для секции не нашел одобрения гороо.

 Депутаты отметили, что акимы округов должны вмешиваться во всё и предлагать свои варианты решения. Ведь они лучше, чем сотрудники отдела образования, знают ситуацию на местах. Нужно добиваться, чтобы спортзал прежней школы отдали под спортивные секции. Когда еще построят спортивный объект, неизвестно, а сейчас есть возможность решить проблему. Также в Береке планируется строительство семейно-врачебной амбулатории, так зачем ее строить, если есть помещения в школе?

 Аким Атырауского сельского округа Нурлан Халмурзин также не был готов детально рассказать о качестве знаний в подведомственных ему школах, он только сообщил, что у них есть потребность в новой школе.

— Вы, акимы округов, должны заниматься не только решением хозяйственных вопросов, но и быть в курсе всего у вас происходящего, вплоть до того, кто в этот учебный год претендует на медаль «Алтын белгі», позволяет ли его материальное положение поехать учиться в выбранный вуз и т.д. Вся проводимая работа нацелена на создание условий для развития детей, чтобы они получили хорошее образование, стали компетентными специалистами и принесли пользу своей стране. Поэтому о качестве образования надо заботиться с детского сада. В круг ваших обязанностей входит и развитие образования, культуры и духовности сельчан. С этого года мы намерены проводить выездные заседания во всех сельских округах, будем на месте знакомиться с ходом строительства объектов, говорить с жителями, — сообщил председатель городского маслихата Бейбит Мурзагалиев.

 Мейржан Мукасов, в свою очередь, поблагодарил депутатов за проводимую работу и отметил, что все озвученные предложения будут рассмотрены для принятия оптимальных решений.

Алмаа ТУРГАН

Фото автора

Алмаа Турган

Специальный корреспондент / Тел: +7 701 414 4641

Статьи по теме

Back to top button