
Мама шестиклассницы Меруерт Айганым Сулейменова пришла к решению сделать прививку от вируса папилломы человека своей дочери.
– Я работаю в школе, и несколько лет назад наша медицинская сестра Жанат апай сказала моей коллеге, что есть новая вакцина, которая защищает женщин от рака шейки матки, но сделать ее надо в 11-12-летнем возрасте. Медсестра была уважаемым человеком в коллективе, очень грамотным специалистом, и к ее мнению мы всегда прислушивались. «Если желаете своим дочерям, будущим мамам здоровья, обязательно сделайте прививку от ВПЧ», – сказала она тогда. Моя дочь в то время была еще маленькой, тем не менее, я заинтересовалась этой информацией.
Недавно в школе BINOM имени Д. Кунаева, где учится дочь, прошло родительское собрание, на котором специалисты областного управления здравоохранения, областного онкологического диспансера, врачи городской поликлиники №5 провели собрание для родителей девочек, подробно рассказали о пользе и важности новой вакцины. На том собрании выступила одна женщина, её семья переехала к нам из России. В свое время ее мама сделала ей платную прививку от вируса папилломы человека. Женщина была приятно удивлена, что в Казахстане такую дорогостоящую прививку делают бесплатно. Это стало для меня решающим шагом сделать прививку своей дочери. Укол мы перенесли хорошо, ожидаем второго этапа.
Записала Марина КУАНЫШЕВА